Снежные барсы попали в фотоловушки на Алтае, но радоваться особо нечему

Общество, 12:32, 19.09.2022

Помимо ранее неизвестных барсов, ученые заметили, что яки и коровы стали выпасаться в тех местах, где не было стоянок более 20 лет

Специалисты проверили фотоловушки на хребте Чихачёва в Кош-Агачском районе Республики Алтай, рассказали в Алтайском заповеднике.

За лето в объективы камер попало семь снежных барсов, но среди них не оказалось старейших барсов – Хоргая и Гуты. Последний раз Хоргай на территории Республики Алтай отметился в марте. Гута не наблюдается уже второй год. Возможно, она находится в Монголии.

На Алтае любопытный детеныш снежного барса чуть не сгрыз фотоловушку

В ходе полевых работ специалисты проверили 35 фотоловушек, установленных в 18 точках мониторинга во время предыдущей экспедиции в мае – июне

Освободившийся участок Хоргая стал активно осваивать неизвестный самец снежного барса. Также на кадры попала самка с двумя годовалыми котятами. Еще два неизвестных самца ненадолго заходили из Монголии на алтайскую часть хребта Чихачёва.

Несмотря на довольно значительное количество зарегистрированных барсов, радоваться особо нечему, считает старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Спицын.

Только одна особь держалась на участке мониторинга постоянно из-за слабой кормовой базы. Увеличилось и количество пищевых конкурентов снежного барса. К волкам, росомахам и лисам добавились еще и медведи.

Ранее в фотоловушку попала группа бодрых козерогов.

Ученые обнаружили в Республике Алтай нового снежного барса

Животное попало в камеры фотоловушек еще в прошлом году. Однако из-за погодных условий проверить территорию не могли. Сейчас за территорией обитания снежных барсов усиливают контроль

Лента новостей