Алтайская прокуратура заинтересовалась жалобами на высокие тарифы ЖКХ

Общество, 10:58, 20.01.2023
Коммуналка, ЖКХ
Коммуналка, ЖКХ Фото: "Толк"

Жители Алтайского края не готовы мириться с взлетевшими ценами на коммуналку и продолжают "штурмовать" ведомства. В некоторых муниципалитетах планируют провести митинги

Прокуратура инициировала проверку после жалоб жителей Алтайского края на завышенные тарифы ЖКХ с 1 декабря, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

В ведомстве прошло совещание по этому вопросу. В нем приняли участие чиновники, члены Общественной палаты края, антимонопольщики и др. Они обсудили причины роста тарифов и механизм получения субсидий жителями региона. Особое внимание уделили вопросам начисления платы за ЖХК в ноябре прошлого года с учетом ранее действовавших тарифов.

Напомним, что причина роста оплаты объясняется увеличением тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года и объемов потребления. Это второе повышение тарифов за год во всех регионах страны (предыдущее произошло в июле), и основанием послужило решение правительства РФ.

В Алтайском крае для большей части населения тепло и горячую воду поставляет Сибирская генерирующая компания, для которой тариф на теплоноситель увеличился с 2 241,440 до 2 488,010 рубля за Гкал. Рост составил 11%. То есть для всех муниципалитетов Алтайского края, кроме ценовых зон, предельный индекс составил 10,3%, в Барнауле – 14,7%, а в Бийске – 11,4%.

Ранее сообщалось, что глава Барнаула поручил разъяснить населению возросшие суммы за коммуналку. В частности, для отработки вопросов по данной теме создали горячие телефонные линии.

Кто в Алтайском крае может получить кешбэк за оплату коммуналки

Семьи с низкими доходами, которые испытывают трудности с оплатой жилищно-коммунальных услуг, могут претендовать на субсидию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей