На Телецком озере заметили редких зимующих чёрных дроздов

Общество, 13:50, 08.02.2023

В начале февраля чёрные дрозды продолжают держаться в окрестностях кордона Байгазан, около яблони-дички, вместе с сибирскими чечевицами, сойками, щеглами, юрками и клестами-еловиками

Сотрудники Алтайского заповедника с января наблюдают за черными дроздами, обосновавшимися на Телецком озере. Об этом стало известно из сообщества учреждения.

На территории заповедника эти птицы встречаются очень редко и считаются залётным видом. Несколько чёрных дроздов видели на Яйлинской террасе зимой 2013 года, в апреле 2020 года черного дрозда на весеннем пролёте заметил орнитолог заповедника Олег Митрофанов.

Чёрный дрозд – это вид птиц семейства дроздовых, самцы которого отличаются однотонным чёрным оперением. Самки и молодые птицы чаще всего имеют тёмно-коричневым или бурый окрас.

Птицы обитают в европейской части России, однако в последние годы вид постепенно расселяется на восток и на север.

Ранее стало известно, что в Барнауле спасают раненого краснокнижного кречета. Птицу назвали Стёпкой. После лечения специалисты отпустят сокола на волю.

В Лебедином заказнике на Алтае стало больше лебедей и крякв, чем год назад

За долгие годы пернатые адаптировались к большому вниманию со стороны посетителей заказника и без опаски подплывают к ним

Лента новостей