Жители алтайского села переживают нашествие диких кабанов

Общество, 13:33, 06.04.2023
Дикий кабан
Дикий кабан Фото: кадр из видео Алтайского биосферного заповедника

В последние годы дикие кабаны стали обычными обитателями Яйлинской террасы, их следы вокруг села Яйлю заметны везде: в садах, лесах и на покосах

Село Яйлю в Республике Алтай весной наводнили дикие кабаны. Об этом рассказали в Алтайском биосферном заповеднике.

Всю зиму по ночам животные паслись в окрестностях населенного пункта, однако с приходом потепления проделали дыру в заборе и пробрались внутрь. С того времени дикие свиньи – постоянные гости села.

"Окрестности Яйлю, можно сказать, рай для кабанов – яблоки в садах, кедровые шишки в припоселковых кедрачах, тучные покосы, зимой мало снега, да люди еще выращивают разные деликатесы на своих участках", – отметил ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин.

Сейчас, по его словам, вокруг села обитают два-три стада зверей. Они поделили между собой зоны влияния и регулярно проверяют, чем можно полакомиться.

Напомним, что село Яйлю – это центральная усадьба Алтайского заповедника. Кабаны же на этой территории появились в начале 1980-х и почти сразу стали постоянными обитателями.

Ранее в Республике Алтай на высоте почти 3 тысячи метров заметили одинокого кабана. По словам специалистов, на такой высоте дикую свинью они встречают впервые. Обычно такие животные обитают в лесу.

Эксперты рассказали, куда улетают из Алтайского края лебеди-кликуны

Всю зиму инспектор "Алтайприроды" Алексей Солдатов наблюдал за тем, чтобы прилетевшие птицы не голодали. Подкармливали лебедей и туристы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей