В Москве арестовали четырех гинекологов из-за торговли младенцами

Общество, 10:27, 16.07.2020
В Москве арестовали четырех гинекологов из-за торговли младенцами
В Москве арестовали четырех гинекологов из-за торговли младенцами Фото: pixabay

Врачей обвиняют в том, что они занимались торговлей младенцами, которые появились от суррогатных матерей. Они свою вину не признают

Басманный суд Москвы арестовал четырех врачей-гинекологов, которых обвиняют в продаже младенцев в Подмосковье, сообщает ТАСС. Им вменяют статью о торговле людьми, повлекшей смерть по неосторожности. 

Речь идет о двух врачах частной клиники NGC – урологе Артуре Ашиткове и гинекологе Юлианне Ивановой, а также гинекологах Лилии Панаиоти и Валентине Чернышовой.

Они были отправлены в СИЗО, несмотря на то, что в суде защита и прокурор просили избрать им меру пресечения в виде домашнего ареста. Никто из обвиняемых свою вину не признал.

Уголовное дело было возбуждено в январе 2020 года, после того как в одной из квартир в поселке ВНИИССОК было обнаружено тело новорожденного мальчика.

По версии следствия, в декабре 2019 года суррогатная мать родила мальчика. Он находился под присмотром няни в квартире, где проживали еще трое детей, которые появились на свет таким же способом. Они находились там, пока их биологические родители занимались оформлением документов для вывоза их за рубеж. 

Причиной смерти ребенка стал синдром внезапной смерти новорожденного. Трое находившихся в квартире новорожденных были изъяты и помещены в детскую городскую больницу.

Следователи также организовали проверку из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками МВД, а также органов опеки. Кроме того, была проведена проверка по факту оказания юридической компанией услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Раскрыты личности матерей младенцев, которых держали на продажу в Москве

По предварительной информации правоохранительных органов, дети были рождены суррогатными матерями – в дальнейшем их собирались продать

Ранее сообщалось, что пятерых новорожденных нашли в квартире в центре Москвы. 
 

Лента новостей