Основатель факультета искусств АлтГУ Тамара Степанская умерла на 81-м году жизни

Общество, 10:06, 11.09.2020
Основатель факультета искусств АлтГУ Тамара Степанская умерла на 81-м году жизни
Основатель факультета искусств АлтГУ Тамара Степанская умерла на 81-м году жизни Фото: Официальный сайт Алтайского края

Тамара Степанская основала факультет искусств в Алтайском государственном университете. На ее счету множество научных публикаций и наград

В Барнауле в возрасте 80 лет скончалась основатель факультета искусств Алтайского государственного университета Тамара Степанская. Профессор долгое время сражалась с болезнью. Эту информацию "Толку" подтвердили в пресс-службе вуза.

Тамара Степанская родилась в 1939 году. Она окончила Иркутский государственный университет, а затем факультет теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1964 года жила в Барнауле. В 1979 году защитила кандидатскую диссертацию "Промышленное зодчество Сибири".

В 1991 году  Тамара Степанская организовала и возглавила кафедру мировой художественной культуры в Алтайском государственном университете. А уже в 2002 году основала факультет искусств и стала его первым деканом.

На счету Тамары Степанской 465 научных публикаций. Также она получила звание почетного профессора АлтГУ и является лауреатом Демидовской премии.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей