В Барнауле прошел митинг против дистанционного образования

Общество, 16:01, 27.09.2020

Многие барнаульские мамы категорически против дистанта. По их словам, дети кое-как закончили прошлый год и не готовы к такому же развитию событий

В Барнауле 27 сентября прошел согласованный с властями митинг против дистанционного образования. Об этом организаторы акции сообщили в Instagram.

С импровизированной сцены активисты озвучили свои опасения по поводу того, что введение Цифровой образовательной среды (ЦОС) приведет к тому, что детей "посадят на весь день за компьютеры", а часть программы станет платной.

В резолюции митинга участники потребовали от органов власти установить запрет на применение дистанционных образовательных технологий вместо классической очной формы обучения.

"Требуем от правительства РФ, правительства Алтайского края отменить проведение в Алтайском крае эксперимента по внедрению ЦОС", – говорится в документе.

Родители также хотят, чтобы минобразования региона сделало перерасчет оплаты обучения в техникумах и вузах. Активисты настаивают на проведении круглого стола по проблеме.

Организаторы сообщили "Толку", что на митинг пришли порядка 250 человек, они также получают поддержку из других городов России. В ближайших планах – зарегистрировать общественную организацию по защите прав детей.

Однако, напомним, что программа "Цифровая образовательная среда", как объяснял министр образования края Максим Костенко, направлена прежде всего на обеспечение школ новой компьютерной техникой и высокоскоростным доступом в интернет. "Ни о каком дистанционном образовании речи не идет", – говорил он. 

По программе краю выделили 523 млн рублей. По словам Костенко, к концу 2020 года почти 400 школ региона должны получить новый интернет, три школы – новую компьютерную технику. Закупят интерактивные доски.

Костенко назвал участие в программе хорошим подарком для школ Алтайского края. 

Родителям Барнаула разрешили выйти на митинг против дистанционного образования

Многие барнаульские мамы категорически против дистанта. По их словам, дети кое-как закончили прошлый год и не готовы к такому же развитию событий

Новости партнеров
Новости партнеров

Родители вам что здоровье детей своих не интересует??? Вышли вы! Если ребёнок хочет он и дистанционно будет учиться а вы должны ему в этом помочь

Гость
Гость, ознакомьтесь сначала со всей стороной этого вопроса.
Ответить
Фира
Гость, нас будущее детей интересует, поэтому и выходим. А если вас устраивает дистант, то есть форма обучения-хоумскулинг. Пишите заявление в комитете по образованию и учитесь весь год дома- здоровенькие.
Ответить

А почему,голосуя за отмену дистанта,не соблюдают правила ношения масок?Сами приближают его начало.

Гость
теле2, день города был на днях вас ничего там не смущало?лишь бы чушь написать
Ответить

Забор всех с плакатами и в реанимацию, где люди при ИВЛ. Вы,что творите?Вроде ВЗРОСЛЫЕ люди.(

Никто не вводил дистант. Сами себе чего-то надумали, напугались и пошли митинговать против своих тараканов в голове. Хватит жить соцсетями и сплетнями, будьте реалистами. Мух от котлет отличить не могут.

Дистанционка будет ! И митинги ничего не решат успокойтесь уже

Лента новостей