Мэр Барнаула проверил готовность дорожной техники и служб для работы зимой

Общество, 17:00, 13.10.2020
Мэр Барнаула проверил готовность дорожной техники и служб для работы зимой
Мэр Барнаула проверил готовность дорожной техники и служб для работы зимой Фото: Фото: barnaul.org

Вячеслав Франк сообщил, что власти рассмотрят вопросы повышения зарплат работникам "Автодорстроя" - уже даны поручения подготовить необходимые расчеты

Спецтехника барнаульского предприятия "Автодорстрой" готова к работе зимой. В городе подготовлено шесть мест для отвала снега. А запасы песчано-соляной смеси составляют более 38 тысяч тонн. Об этом стало известно на выездном совещании, которое провел глава Барнаула Вячеслав Франк 13 октября.

Оно было посвящено вопросу готовности дорожной техники к работе в зимний период.

Зимой содержание улично-дорожной сети Барнаула будут обеспечивать шесть дорожно-эксплуатационных участков муниципального предприятия "Автодорстрой".

По словам его руководителя Андрея Курышина, технический парк городской дорожной службы состоит из 241 единицы снегоуборочной техники. Все машины оснащены системой ГЛОНАСС — это позволяет контролировать их передвижение, расход топлива.

Из 174 спецмашин: 16 снегопогрузчиков, 15 средних и 4 тяжелых грейдера, 3 грейферных погрузчика, 6 шнекороторов, 10 фронтальных погрузчиков, 61 самосвал, 59 комбинированных дорожных машин.

Курышин заверил, что спецтехника "Автодорстроя" готова к работе в зимнее время года.

Вячеслав Франк осмотрел технику, пообщался с сотрудниками предприятия. Он напомнил, что в 2020 году при поддержке губернатора края Виктора Томенко за счет средств бюджета края парк зимней техники в городе пополнится 12 новыми машинами. Однако вопрос обновления, по словам Франка, по-прежнему остается актуальным.

"Будем, как и в прошлом году, привлекать дополнительную технику сторонних организаций, когда это потребуется", – отметил глава Барнаула.

Уже определены места для отвала снега. В Барнауле их шесть. Если возникнет необходимость, будут организованы и дополнительные локации под эти цели, рассказал Андрей Курышин.

Вячеслав Франк также добавил, что для улучшения качества уборки снега и работы дорожных служб еще весной в городе разработали новую схему очистки улиц — по районам и с делением дорог, исходя из принципа приоритетности. Как уточнил мэр, на следующей неделе пройдет совещание, на котором эту схему еще раз проанализируют и, если нужно, скорректируют.

Также на этом совещании рассмотрят вопрос повышения зарплаты работникам "Автодорстроя". Франк подчеркнул, что укомплектованность кадрами — также важный вопрос. Руководству предприятия и профильного комитета мэрии уже поручили провести все нужные расчеты по корректировке оплаты труда.

Для посыпки дорог уже заготовлено 38,15 тысячи тонн песчано-соляной смеси (соли — 15%-я концентрация). Это на уровне средней потребности прошлых лет.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей