Что такое День продовольствия и почему это благородный праздник

Общество, 7:48, 16.10.2020
Что такое День продовольствия и почему это благородный праздник
Что такое День продовольствия и почему это благородный праздник Фото: pixabay.com

Глобальная цель Всемирного дня продовольствия - это в конечном итоге избавление человечества от голода, недоедания и нищеты

Всемирный день продовольствия (World Food Day) ежегодно отмечают 16 октября. Это праздник, учрежденный ООН в 1979 году. 

Дата выбрана неслучайно: 16 октября 1945 года образована Организация продовольствия и сельского хозяйства ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO), пишет "Календарь событий".

День продовольствия посвящен необходимости сделать здоровое питание доступным для всех. Это особенно важно на фоне растущего голода, а также роста числа людей, страдающих избыточным весом и ожирением, рассказывает "Евразийский центр по продовольственной безопасности". 

По данным FAO, более 2 млрд человек не имеют регулярного доступа к безопасной, питательной пище в достаточном количестве. При этом, по расчетам, спрос на продовольствие  в мире будет увеличиваться, так как население мира к 2050 году должно достичь почти 10 млрд человек.

Пандемия коронавируса в 2019 году "подстегнула" голод, количество нуждающихся в еде увеличилось на несколько миллионов. 

А цена неполноценного питания очень велика. Его последствия - недоедание, нехватка питательных микроэлементов, а также избыточный вес и ожирение. Для мировой экономики эти проблемы оцениваются в 3,5 трлн долларов в год.

Астролог Василиса Володина рассказала, когда закончится эпидемия

Василиса Володина считает, что эпидемия коронавируса пойдет на спад в январе 2021 года, но не исключает и третью волну COVID-19

Читать tolknews.ru в

Лента новостей