Живая вода и долгожданный газ: какие главные проекты в ЖКХ Алтая в 2020 году

Газ
Газ Фото: пресс-служба минстроя Алтайского края

Благодаря реализации нескольких крупных проектов в газо-, тепло- и водоснабжении улучшится качество жизни десятков тысяч жителей Алтайского края

В 2020 году в Алтайском крае велись работы на нескольких крупных объектах ЖКХ, которые позволят решить не только локальные проблемы жителей небольших сел, но и "закрыть" застарелые болевые точки в отрасли, а в некоторых случаях — обеспечить развитие больших территорий региона. 

Долгожданный газопровод

В текущем году благодаря мероприятиям по газификации возможность подключиться к голубому топливу появилась почти у 3 тыс. домовладений  в Барнауле, Новоалтайске, Тальменском, Павловским, Первомайском, Бийском, Троицком, Зональном, Смоленском и Советском районах. Завершено строительство 115 км межпоселковых и распределительных газопроводов, установка  52 котельных различных мощностей и форм собственности.

В 2020 году возобновились работы на важнейшем для развития региона, стратегическом объекте — газопроводе до Ребрихи.

Официальное название объекта – "Газопровод – отвод и газораспределительная станция с. Ребриха Алтайского края". Новая ветка позволит сначала газифицировать села Белово, Клочки, Боровлянка, Паново, Касмалинка, Подстепное, станции Ребриха. А затем — продолжать строительство в сторону Тюменцевского, Мамонтовского и Топчихинского районов, а также Славгорода и Рубцовска, что приведет долгожданный газ в степную зону региона.

Его строительство финансирует "Газпром", реализуя собственную инвестиционную программу. Речь идет о сумме порядка 1,1 млрд рублей. 

Строить магистральный газопровод на Ребриху начали еще в 2016 году. За два года подрядчик смонтировал 27 км трубопровода из запланированных 77 км.

Однако в 2018-2019 годах работы на объекте пришлось остановить – подрядчик отказался от исполнения договора, а "Газпром" вследствие этого прекратил финансирование.

В конце 2019 года был заключен контракт с другим подрядчиком — компанией "Томскгазстрой". Она приступила к работам в начале 2020 года. В настоящее время линейная часть газопровода выполнена.

На 2021 год запланирован уже монтаж газораспределительной станции в селе Ребриха. По информации компании "Газпром", ввести объект в эксплуатацию предполагается в четвертом квартале следующего года.

Ранее глава Ребрихинского района Людмила Шлаузер называла газификацию района долгожданным событием. Она рассказывала, что в Ребрихе уже завершено строительство газовой котельной и распределительных сетей, ведется строительство межпоселковых газопроводов до нескольких сел. На первом этапе к газу смогут подключить сразу 300 домовладений и социальные объекты.

7 декабря прошел торжественный запуск газа в двух селах Советского района — Шульгинка и Красный Яр. На мероприятии глава регионального минстроя Иван Гилев сообщил, что завершается реализация программы развития газоснабжения и газификации края региона на 2016-2020 годы.

В конце ноября губернатор Виктор Томенко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подписали новую программу — уже на 2021-2025 годы.

В ее рамках планируется построить магистральные газопроводы до Ребрихи, Рубцовска и Славгорода, довести газ до Ярового и еще 21 населенного пункта в Алтайском, Зональном, Косихинском районах, а также в Топчихинском, Ребрихинском, Целинном и Тюменцевском.

С 1995 года в Алтайском крае построено свыше 5 тысяч километров газопроводов в четырех городах и в 81 селе. Газифицированы 133 тысячи квартир и домов, более 1,6 тысяч котельных. Природным газом пользуются около 360 тысяч жителей региона.
ЖКХ
ЖКХ
Фото: пресс-служба минстроя Алтайского края

Живая вода

В 2020 году активно велись работы в райцентре Тальменка — здесь в рамках регионального проекта нацпроекта "Экология" строится водоочистной комплекс, введение в эксплуатацию которого позволит дополнительно обеспечить питьевой водой более 14 тыс. человек.

Водозаборы, которые работают в поселке сейчас, не имеют системы очистки, и из-за этого жители получают некачественную воду.

Реализация этого проекта будет способствовать тому, что доля населения края, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных водопроводов, к 2021 году возрастет до 93,05%, что соответствует целевым показателям нацпроекта.

Общая стоимость работ в 2020 году составила 116 млн рублей.

Поисково-оценочные работы специалисты провели еще в 2007 году. А в 2013 году в рамках краевой программы провели конкурс и определили проектную организацию, которая разработала необходимую документацию. Положительное заключение экспертиза дала в конце 2018 года. А в 2019 году в России началась реализация нацпроекта "Экология" и федерального проекта "Чистая вода", по которым объект и начали строить в 2019 году. 

"Главная цель – обеспечить жителей качественной питьевой водой. Большинство населенных пунктов в Алтайском крае используют артезианскую воду. Но она без должной очистки не всегда отвечает санитарным нормам", – рассказывал еще год назад заместитель начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству минстроя региона Станислав Цыро.

Сегодня на объекте уже выполнены следующие работы:

  • проложена водопроводная сеть протяженностью 6,660 тыс. метров от водозабора до разводящих сетей поселка,
  • частично установлены железобетонные колодцы, 
  • пробурены три водозаборные скважины, 
  • построены внутриплощадочные сети, 
  • завершено устройство двух монолитных железобетонных резервуаров чистой воды объемом 1 тыс. кубометров каждый,
  • завершен монтаж стен здания водоочистного комплекса и устройство резервуаров промывочной воды,
  • построена временная дорога к объекту.

В настоящее время в здании водоочистного комплекса ведется монтаж технологического водоочистного оборудования. Объект уже готов на 73%, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. 

Водоочистной комплекс в Тальменке – не единственный объект, который вошел в нацпроект "Экология". В период с 2021 по 2023 годы в крае будут проведены работы на системах водоснабжения в Новоегорьевском, Родино и Петропавловке. 

77 скважин

Мероприятия проводятся в регионе и в рамках краевых программ. Так,  с начала года капитально отремонтировали и пробурили 77 скважин.

"В 2020 году на ремонт и техническое перевооружение скважин выделено 220 млн рублей. Мероприятия позволили улучшить качество водоснабжения  у 290 тысяч местных жителей", – поясняют специалисты краевого минстроя. 

В связи с ветхим состоянием и техническим износом в некоторых районах обновлялись сразу несколько объектов водоснабжения: в Целинном, Шипуновском, Троицком, Тальменском, Ребрихинском, Павловском, Крутихинском, Косихинском, Каменском, Зональном и Локтевском в 2020 году пробурили по три новые скважины.

В ходе работ установили новое оборудование, павильоны, обустроили санитарные зоны, в некоторых случаях оборудовали частотные электроприводы, которые теперь позволяют обеспечивать села водой зимой без использования водонапорной башни.

В целом за год в крае реконструировано 100 объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе завершена реконструкция Чарышского группового водопровода. Стоимость этих работ – почти 710 млн рублей. В результате удалось существенно снизить аварийность на водопроводных сетях, а замена 30 км сетей на Чарышском водопроводе позволила улучшить снабжение качественной питьевой водой 57 населенных пунктов Алтайского края с населением более 78 тысяч человек.
Живая вода и долгожданный газ: какие главные проекты в ЖКХ Алтая в 2020 году
Живая вода и долгожданный газ: какие главные проекты в ЖКХ Алтая в 2020 году
Фото: Фото: пресс-служба минстроя Алтайского края

Сделано с теплотой

В этом году  модернизация и обновление систем теплоснабжения велась на 95 объектах, среди которых - капремонт 25 км тепловых сетей,  замена около 100 котлов и установка 16 модульных котельных.  Общая стоимость этих мероприятий превышает 909 млн рублей. 

Один из крупных населенных пунктов, в котором выполнены работы – это село Барановка Змеиногорского района. Здесь заменили свыше пяти километров теплосетей и запустили  новую котельную, от которой получают тепло 80 многоквартирных домов, школа, больница, детский сад, дом культуры, администрация села и другие объекты.

Обновленная система теплоснабжения заработала с начала отопительного периода 2020-2021 годов. Уже по итогам двух месяцев работы можно говорить об экономии угля в объеме 338,3 тонн (на 743,6 тыс. рублей). При этом заметно улучшилось качество теплоснабжения.

Подобные  новые тепловые объекты  сегодня запущены и в Алейском, Ельцовском, Кулундинском, Романовском, Табунском, Шипуновском районах. 

Помимо установки новых котельных, в муниципалитетах в этому году менялось ветхое оборудование на новое. Например,  устанавливались новые котлы, основное преимущество которых в том, что они длительного горения, загружать такие нужно один раз в три-пять дней. Кроме этого, на котлах автоматизирована система управления, что значительно упрощает их эксплуатацию.

Текст подготовлен при содействии управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей