Томенко не нашел ничего удивительного в желании "Газпрома" газифицировать Алтай

Томенко не нашел ничего удивительного в желании "Газпрома" газифицировать Алтай
Томенко не нашел ничего удивительного в желании "Газпрома" газифицировать Алтай Фото: Фото: пресс-служба минстроя Алтайского края

За пять лет в газификацию Алтайского края, в том числе его степной зоны, планируется инвестировать более 60 млрд рублей

Ничего неожиданного в том, что "Газпром" подписал соглашение о газификации края на дальнейшие годы, нет, считает губернатор Виктор Томенко. По его словам, регион уже несколько лет ведет системную работу в этом направлении.

Сейчас магистральный газопровод доведен до Ребрихи, в дальнейшем его поведут на Славгород и Рубцовск. Общая его протяженность составит 600 км, а предполагаемый объем инвестиций — 55 млрд рублей.

Предстоит также построить большой объем межпоселковых газопроводов. На это понадобится еще около 5 млрд. Все эти средства в течение пяти лет готов вложить "Газпром".

Обязательство региона — газицифировать более 3 тысяч домовладений, проведя внутрипоселковые сети. За пять лет край должен будт инвестировать в это более 1,5 млрд рублей, сказал Томенко.

"У нас есть всё, чтобы эти планы исполнить", – подчеркнул он.

Сейчас, по его данным, в крае потребляется порядка 700 млн кубов газа в год. Говоря об уровне газификации, губернатор привел следующие расчеты. В регионе более 500 тысяч домов с индивидуальным отоплением, из них около 120-130 тысяч могут подключиться к газу. Но сделали это только 90 тысяч.

Томенко надеется, что заработавшие новые программы увеличат эту цифру. Например, возможность направлять на подключение к газу материнский капитал.

Ранее региональный минстрой привел следующие данные. С 1995 года в Алтайском крае построили более 5 тыс. км газопроводов в четырех городах и в 81 селе. Газифицировано более 133 тысяч квартир и домов. Природным газом пользуется порядка 360 тысяч жителей.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей