Парк "Юбилейный" в Барнауле восстановят на президентский грант

Общество, 14:39, 16.01.2021
Парк "Юбилейный" в Барнауле восстановят на президентский грант
Парк "Юбилейный" в Барнауле восстановят на президентский грант Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Его территорию смогут использовать для реабилитации пациентов краевого кардиологического диспансера и горбольниц №4 и №12, расположенных рядом

Проект восстановления барнаульского парка "Юбилейный" стал победителем конкурса Фонда президентских грантов – информация об этом появилась на сайте организации.

Общая сумма выделяемых средств с учетом софинансирования составит почти 500 тысяч рублей.

На эти деньги в парке обустроят территорию, уберут мусор, восстановят беговые дорожки и терренкуры. К участию в экологических акциях за год планируют привлечь не менее 300 человек.

"Юбилейный" находится в географическом центре Барнаула, у пересечения улиц Малахова и Гущина. Здесь есть березовая роща площадью 51 га, которую высадили еще в начале 1950-х годов, рядом протекает малая река Пивоварка.

С 1991 года парк никем не обслуживается и сейчас находится в запущенном состоянии, что провоцирует криминогенную обстановку. Так, в 2006 году в Барнауле осудили двух подростков, которые насиловали девушек в "Юбилейном".

Барнаульцы сделали каток на замерзшей Пивоварке в парке Юбилейный

На катке смастерили скамейки для переобувания и накрыли их самовязанными ковриками. Теперь мечтают продлить каток по течению Пивоварки

Читать tolknews.ru в

Лента новостей