Власти решили спасать 700 тысяч жителей Алтая, которые могут остаться без газа

Власти решили спасать 700 тысяч жителей Алтая, которые могут остаться без газа
Власти решили спасать 700 тысяч жителей Алтая, которые могут остаться без газа Фото: Фото: Анна Меньшикова

Патовая ситуация сложилась на рынке сжиженного газа – если власти Алтайского края не помогут поставщику, он разорится, а цена на топливо для населения вырастет в полтора раза

Критической назвал ситуацию на рынке сжиженного газа Андрей Момот, директор компании "Алтайкрайгазсервис" (АКГС) – основного поставщика этого топлива населению. Если власти края не субсидируют предприятию выпадающие доходы, то 700 тысяч жителей региона могут остаться без газа, а тариф на него – взлететь в полтора раза с лета 2022 года. Этот вопрос 25 февраля обсудили депутаты краевого парламента на заседании комитета по экономической политике.

В комитет поступило письмо от предприятия, в котором сообщалось о причинах ситуации и ее мрачных перспективах (имеется в распоряжении редакции).

Чревато социальным взрывом

Как объяснил Момот депутатам, до 2019 года АКГС и аналогичные ему предприятия из других регионов покупали сжиженный газ на рынке по фиксированным ценам у производителей. Эти цены не менялись в течение года. И они закладывались в тариф, утверждаемый региональным управлением.

Но с начала 2020 года по решению Федеральной антимонопольной службы цены на сжиженный газ признали рыночными и отпустили в "свободное плавание". Теперь топливо закупается на бирже, где цена постоянно меняется – в результате закупочная стоимость взлетела к концу 2020 года в полтора раза. И продолжает расти.

Так, среднемесячная цена в феврале 2020 года составила 14,7 тыс. рублей за тонну, а в феврале 2021 года – 30,6 тыс. рублей, приводится пример в письме. На 25 февраля, сказал Момот, цена уже поднялась свыше 31 тыс. рублей за тонну.

Рост цен обусловлен возникновением дефицита газа в стране – топливо стараются продавать на мировом рынке, где оно стоит в переводе на рубли около 34 тыс. за тонну. "И наши цены стремятся к ним", – объяснил Андрей Момот.

Более 93% сжиженного газа АКГС реализовал населению в 2020 году. Это топливо использует около 700 тыс. жителей края, в том числе 120-130 тыс. – в многоквартирных домах.
В Алтайском крае установили новые цены на сжиженный газ

Действующее законодательство предполагает регулирование розничных цен на сжиженный газ, поставляемый населению для бытовых нужд, без учета доставки до потребителя

В результате в 2020 году АКГС переплатил при покупке газа 79,4 млн рублей по сравнению с той ценой, которая была заложена в тарифе, и понес убытки почти в 50 млн рублей. "Данная сумма критична для деятельности предприятия", – сказал руководитель компании.

Момот подчеркнул, что компания не допустила аварийных ситуаций или серьезных остановок в поставках газа населению. Но это пока – у предприятия уже есть долги за приобретенный газ, и в следующем месяце нечем будет платить зарплату.

Привлекать кредиты АКГС тоже не может – у компании отрицательный финансовый результат и отсутствуют перспективы погашения. Кроме того, любая кредитная нагрузка учитывается в тарифе, что также могло бы его увеличить, сообщала компания в письме депутатам.

Вложить понесенные убытки в тариф власти смогут только с июля 2022 года. Но, во-первых, до того времени предприятие просто не доживет. А во-вторых, в этом случае цена на газ для населения подскочит в полтора раза, объяснил глава минстроя края Иван Гилев. Ни того, ни другого власти допустить не могут, так как это грозит социальным взрывом в регионе.

Именно поэтому и минстрой, и АКГС обратились к депутатам с просьбой уже в этом году в срочном порядке субсидировать предприятию выпадающие доходы. Как следует из слов Гилева, речь идет о 47 млн рублей, которые подтверждены управлению по тарифам документально.

"Мы проанализировали ситуацию по стране. Примерно 20 регионов имеют значимую долю потребления сжиженного газа (до 20% населения). Алтайский край в том числе. В четырех регионах действует льготный тариф за счет прямых субсидий газоснабжающим организациям. Шесть регионов пошли по пути субсидирования. Мы ориентируемся на последних, так как получим двойной результат: поддержим предприятие и сможем сдержать рост тарифа с 1 июля 2022 года", – рассказал Иван Гилев план спасения.

То есть, подчеркнул министр, в случае субсидирования господдержка будет учтена в тарифе, и он не вырастет слишком сильно.

Шантаж или нужда

"Ситуация, очевидно, нестандартная и требует нестандартных решений", – прокомментировал происходящее глава экономического комитета Альберт Лунев.

Вячеслав Початов из фракции КПРФ признал, что ситуация попросту патовая, но подчеркнул, что власти сами довели ее до такого состояния, а теперь предприятие фактически шантажирует власти.

С ним не согласилась Людмила Суслова из "Справедливой России", которая назвала происходящее не шантажом, а вынужденной ситуацией. "Решение принимать нужно было еще вчера", – сказала она.

Юрий Матвейко, глава Алтайского топливного союза и депутат, рассказал, что вопрос рассматривался на прошлой неделе в Москве на совещании в минэнерго, где выступал глава профильного управления ФАС Армен Ханян.

"Он сказал четко: законодатель трактует так и никак иначе – без помощи субсидий региона предприятия рентабельно работать не могут", – резюмировал Матвейко.

В результате обсуждения члены комитета проголосовали за оказание поддержки предприятию. Андрей Момот пообещал отчитаться о том, как будут потрачены эти деньги.

Перевод машин на газ сделали почти бесплатным, но для Алтая ничего не изменилось

Государство и "Газпром" готовы субсидировать 90% расходов при переводе машин на метан, но в Алтайском крае есть всего лишь одна заправка с природным газом

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Дефицит газа в стране? Нафига продаете по всему миру. А вообще-то не понятно , почему народ России должен жить хуже Европы. За рубеж можете продавать как угодно,а свои должны платить соотносительно зарплате. Такое впечатление,что власти в России совсем нет.

Ха-ха, держитесь люди скоро лето и так почти уже 20 лет, народ нищает , а у олигархов рожа трескается, зачем покупать нефть на биржах, дурдом.

Лента новостей