Роспотребнадзор объяснил, когда отменит масочный режим в Алтайском крае

Общество, 15:53, 24.03.2021
Масочный режим
Масочный режим Фото: pixabay.com

Жители региона просят губернатора полностью снять все ограничения, однако власти против и апеллируют к ковидной статистике

Управление Роспотребнадзора в Алтайском крае призывает сохранять базовые антиковидные меры, введенные в регионе. Об этом говорится в сообщении ведомства, которое поступило в распоряжение "Толка".

"Несмотря на очередное смягчение мер по коронавирусу, алтайский Роспотребнадзор призывает не забывать о базовых мерах профилактики", – отметили здесь.

По данным управления, ежесуточный прирост новых случаев коронавируса в регионе снижается медленно – на начало марта в среднем за сутки регистрировали 130 новых случаев, за последнюю неделю в среднем положительный тест получают 111 человек.

"Показатель Rt (коэффициент распространения инфекции) на сегодняшний день в Алтайском крае составляет 0,95. О снятии ограничительных мер можно будет говорить, когда Rt не будет превышать показатель 0,5", – пояснили в РПН.

22 марта на аппаратном совещании губернатор края Виктор Томенко сообщил, что получает через соцсети просьбы о полном снятии всех ограничений, в том числе масочного режима, и отмене дезинфекции.

"Однако для того, чтобы мы начали в эту сторону думать, необходимо, чтобы показатели по коронавирусу достигли определенных значений. Пока этого нет. Поэтому обязательные мероприятия должны сохраняться", – подчеркнул он.

19 марта Томенко в очередной раз ослабил ограничительные меры в крае – отменил режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет, снял ограничение на проведение развлекательных мероприятий в ночное время.

В Республике Алтай снимают карантинные ограничения

В республике активно проводится вакцинация населения. Всего с начала прививочной кампании регион получил 9 302 дозы вакцины, привиты 8 968 человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей