"Почта Банк" оштрафовали на 300 тысяч за SMS жителю Алтайского края

Общество, 12:41, 01.04.2021
Телефон
Телефон Фото: pixabay.com

В ходе разбирательства в антимонопольном ведомства компания пыталась доказать свою невиновность, однако УФАС нашло нарушение закона

"Почта Банк" наказали за незаконную рекламу по SMS в Алтайском крае. Об этом сообщает региональное Управление Федеральной антимонопольной службы.

Компанию уличили в распространении рекламных сообщений без предварительного согласия абонента, уточнили в ведомстве. Ей назначили штраф в размере 300 тысяч рублей.

Ранее в антимонопольную службу обратился местный житель, на телефон которого пришло именное SMS-сообщение от абонента "POCHTABANK", с предложением о получении кредитной карты в офисе организации.

В ходе разбирательства компания пыталась доказать, что получила согласие на обработку персональных данных от клиента вместе с заявкой на кредит, от оформления которого он впоследствии отказался, а документ не сохранился. Однако УФАС такое объяснение не устроило.

"Закон о рекламе обязывает именно рекламораспространителя доказать наличие у него согласия абонента на получение рекламы", – пояснили в ведомстве.

Банк обязали прекратить маркетинговую рассылку на номер абонента.

Ранее "Толк" сообщал о том, что барнаульскую клинику "Мать и дитя" поймали на рекламе абортов в Сети.

Барнаульская фирма незаконно скопировала знак бальзама Звездочка

Популярная в России "Звездочка" в таком виде производится более 40 лет, ее хорошо знают и используют потребители по всему миру

Лента новостей