Многодетную семью в Барнауле выгоняют из дома из-за долга по ипотеке

Ипотека
Ипотека Фото: pixabay.com

Заемщики исправно вносили платежи на протяжении 13 лет, но череда свалившихся проблем заметно ухудшила их финансовое положение. Теперь мать, отец и их четверо детей могут оказаться на улице

В многодетной семье Афониных из Барнаула четверо детей, двое из них несовершеннолетние. Сейчас этих людей в буквальном смысле просят на улицу из дома, в котором они прожили 15 лет. Кредиторы продали жилье с молотка, из-за того что супруги в какой-то момент не смогли в полном объеме вносить ежемесячные платежи по ипотеке.

Подвели здоровье и проблемы с работой

Супруги Афонины мечтали о собственном доме. В 2006 году они продали однокомнатную квартиру, оформили ипотечный кредит на 900 тысяч рублей и купили новый дом в поселке Новосиликатном.

Семью погорельцев выселяют из временного жилья в Алтайском крае

Восемь лет назад здание ветлечебницы перешло из краевой собственности в поселковую. Глава населенного пункта указал людям на дверь, потому что в доме никто прописан не был

На протяжении 13 лет они исправно вносили платежи, но одна проблема за другой поставила семью в трудную финансовую ситуацию.

Любовь Афонина уже четвертый год серьезно болеет, ей присвоили вторую группу инвалидности. В довесок к этому в 2019 году начались проблемы с работой у ее мужа.

Доходы семьи в это время упали в разы. Ежемесячный платеж в 11 тысяч рублей для Афониных стал неподъемным, при этом по мере возможности глава семьи продолжал вносить в счет погашения долга разные суммы.

Дом продали за полцены

Теперь Афонины жалеют, что вовремя не обратились в банк за отсрочкой по ипотеке. Уже задним числом они узнали, что кредитная организация уступила их долг коллекторам, а в июне этого года дом продали на торгах.

Любовь Афонина рассказала "Толку", что они с мужем были в шоке, когда узнали, что их дом продан за 2 млн 400 тыс. рублей, при этом семье перечислили только 1 млн рублей. Сейчас на эти деньги в Барнауле можно купить разве что комнату.

В итоге семья обратилась в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. Якобы, выставляя дом на торги, он не провел подлинную оценку его стоимости, как того требует закон.

"У нас по соседству сейчас точно такой же дом продается за 4,5 млн рублей, а наш дом бессовестно продали за полцены", – говорит Любовь Афонина.

Нажились на чужой беде

Афонины говорят, что сейчас на их семью идет постоянное психологическое давление. Едва ли не каждый день к ним приходят коллекторы. Они стучатся в окна и двери и требуют, чтобы Афонины скорее съезжали.

Недавно семья узнала, что их дом купил один из коллекторов. Они подозревают, что приставы и коллекторы могли действовать сообща.

Адвокат Борис Зеленин, представляющий интересы семьи Афониных, рассказал "Толку", что в конце августа в Индустриальном суде Барнаула рассмотрят жалобу на действия судебного пристава. Также защитник намерен обратиться в суд с иском о признании публичных торгов недействительными.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей