Что категорически запрещено делать 3 сентября: народные приметы на Фаддеев день

Общество, 7:02, 03.09.2021
Лен
Лен Фото: pixabay.com

На Руси в этот день наши предки занимались уборкой льна, старались оценить свои доходы и расходы, а также проводили много времени в кругу семьи

3 сентября отмечается народно-христианский праздник "Фаддей Проповедник". По-другому его называют "Фаддеев день", "Василиса Льняница", "Баба Василиса" и "Васса". Рассказываем, с какими народными приметами и традициями связан этот день.

Народные традиции 3 сентября

3 сентября главной традицией считалась уборка льна. Наши предки верили, что именно в этот день в поле живет добрая сила, которая охраняет растение и не пускает к нему детей.

Те, кто встречал Льняницу, описывают ее как невероятно красивую девушку. Она подсказывала хорошему хозяину, когда лен созревал и его можно было собирать. Поэтому праздник в народе получил название "Льняница".

В этот день не рекомендуется ходить в гости, так как это может привести к ссорам и разногласиям. 3 сентября лучше посвятить общению с семьей.

Категорически запрещается на Фаддея конфликтовать и обижаться, потому что негативные эмоции плохо скажутся на человеке в ближайшем будущем.

Сегодня запрещается тратить день на бесполезные и ненужные вещи. Наши предки этот день предпочитали посвящать оцениванию доходов и расходов.

Онлайн-операции
Онлайн-операции
Фото: Pixabay

Народные приметы 3 сентября

  • На рябине много ягод – осенью будут частые дожди.
  • Погода ясная, значит, еще 21 день будет солнечно и тепло.
  • Куры начинают линять – к теплой зиме.
  • Мышь делает гнездо глубоко в копне сена – осень будет дождливой и затяжной.
  • Если мыши по льну гнезда совьют – большие снега грядут.
  • В лесу много рябины – осень дождливая, если мало ягод – сухая.

Источник

Лента новостей