Почему нельзя работать 10 ноября: народные приметы на Параскеву Льняницу

Общество, 7:02, 10.11.2021
Снег. Похолодание
Снег. Похолодание Фото: pexels.com

В этот день на Руси наши предки занимались осмотром и утеплением своих жилищ, а также устраивали льняные смотрины и молились святой Параскеве

10 ноября отмечается народно-христианский праздник "Параскева Льняница". По-другому его называют "Параскева Пятница", "Льняница", "Бабья заступница", "Трепальницы", "Льняные смотрины". Рассказываем, с какими народными приметами и традициями связан этот день.

Народные традиции 10 ноября

В этот день проводили обряд "мокрида". Женщины приносили Параскеве в жертву различные ткани, нити, льняную кудель или овечью шерсть. Это делалось для того, чтобы святая помогла им в замужестве, деторождении и домашних делах.

10 ноября запрещалось работать, а особенно стирать белье и прясть нитки. Те, кто нарушал запреты, оставались наказанными покровительницей этого дня. Можно было только мять и трепать лен. Для этого даже специально устраивали льняные смотрины, чтобы похвастаться своим мастерством.

Образ Параскевы в этот день украшали травами и цветами, которые после считались целебными. В случае какой-либо болезни их прикладывали к больному месту.

Мужчины 10 ноября осматривали и утепляли избы, а домашний скот загоняли в зимние стойла.

Овцы. Стадо. Скот. Домашние животные
Овцы. Стадо. Скот. Домашние животные
Фото: pixabay.com

Народные приметы 10 ноября

  • Если выпал снег, а вишня еще не все листья сбросила, то он быстро растает.
  • Получившийся после вытрепки первый лен необходимо освятить в церкви.
  • В пятницу нельзя прясть, а шить можно.
  • Кто в пятницу много смеется, тот в старости много будет плакать.
  • Около луны круг – к буре.
  • Быстрая оттепель – к долгому морозу.
  • Ослабление ветра после непогоды, прекращение осадков, уменьшение облачности и ночное похолодание – к холодной малооблачной погоде на следующий день.

Источник

Время инвестиций: эксперт рассказала, каким будет ноябрь для всех знаков зодиака

Последний осенний месяц пройдет для некоторых знаков зодиака весьма напряженно. Однако середина ноября обещает быть благоприятной и принесет немало интересного

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей