Названа вероятная причина вспышки COVID-19 в алтайском тубдиспансере

Общество, 16:54, 22.11.2021
Ковидный госпиталь
Ковидный госпиталь Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Заболели 23 человека, в том числе два медработника. Большая часть людей уже выздоровела, на лечении остаются четыре человека

Вероятной причиной вспышки в противотуберкулезном диспансере Республики Алтай стало нарушение пациентами правил пребывания в медучреджении. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Главной версией о первоначальном заносе инфекции является выход больных за пределы территории организации", – говорится в сообщении.

По последним данным, в диспансере заболели 23 человека, в том числе два медработника. 19 выздоровели, еще четверо продолжают лечение. Клинику закрыли на карантин, служба продолжает эпидемиологическое расследование.

За минувшую неделю в республике зарегистрировали несколько очагов инфекции среди сотрудников организаций, в том числе в местном драмтеатре, национальном музее, редакциях двух газет, управлении МЧС, ряде учебных заведений.

"Несколько случаев распространения заболевания произошло вследствие заноса из других регионов при посещении туристических объектов: "Алтай пэлас", "Алтай вилладж", – добавили в ведомстве.

За последние сутки среди жителей региона выявили 40 новых случаев заболевания (более 24 тысяч с начала пандемии). Республика находится в конце рейтинга заболеваемости.

Ранее телеведущая Ирина Муромцева рассказала, что вернулась из путешествия на Алтай с ковидом.

Турпоток в Горном Алтае превысил допандемийный уровень

С введением ограничений на заграничные поездки россияне ринулись на отдых в Республику Алтай. Это позволило "ожить" туротрасли региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей