В Алтайском крае на 10% сократили коечный фонд в ковидных госпиталях

Общество, 16:41, 11.12.2021
Больница, госпиталь
Больница, госпиталь Фото: Анна Меньшикова

В Алтайском крае заболеваемость коронавирусом пошла на спад, однако в целом эпидобстановка остается сложной на фоне недостаточных показателей вакцинации

В Алтайском крае стабилизировалась ситуация с коронавирусом. В связи с этим коечный фонд в госпиталях сократили на 10% – до 4 400, сообщает ТАСС со ссылкой на слова губернатора региона Виктора Томенко в кулуарах международного экспортного форума "Сделано в России – 2021".

"У нас несколько на снижение пошло количество коек, которые мы должны держать с 20%-ным запасом. Пару недель назад у нас было 4 800. Вот уже конец этой недели, я думаю, мы где-то на 4 400-4 300 ушли с тем же самым 80%-ным заполнением", – сказал губернатор.

Также, по словам главы региона, на 25% сократилось количество "тяжелых" пациентов. Если две недели назад их было в среднем 850 человек, то сейчас около 600.

Томенко добавил, что ежедневно в регионе умирает около 35 больных – многих не удается спасти. В скором времени регион перевалит за 1 млн вакцинированных. Однако эти показатели недостаточны, так как привить необходимо около 1,6 млн человек. Глава региона отметил, что достигнуть этой цифры будет тяжело, так как все кто хотел, уже привился, остались те, кто убежден, что им это не нужно.

По состоянию на 11 декабря в регионе развернута 4 201 койка, свободным из них остаются 1 046.

Россияне выбрали коронавирус главным словом этого года

За год число россиян, которые указали словом года "коронавирус" сократилось на 10%. При этом респонденты впервые указали в номинации "QR-код" и "ревакцинацию"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей