Отдельные морги для инфицированных ковидом умерших выделили в Алтайском крае

Кладбище
Кладбище Фото: Анна Меньшикова

Министр здравоохранения Алтайского края подтвердил, что нагрузка на патологоанатомическую службу региона "крайне велика"

В Алтайском крае выделили отдельные морги для умерших пациентов с ковидом. Об этом "Толку" заявил глава регионального здравоохранения Дмитрий Попов.

Профильный министр заявил, что патологоанатомы работают без выходных и праздничных дней, поскольку в крае высокое количество умерших и нагрузка на службу "крайне велика".

"Ситуация более управляемая, чем осенью 2020 года, но нагрузка крайне велика. По закону все умершие должны пройти через патологоанатомическое заключение. Мы выделили отдельные морги, чтобы специалисты в защитных костюмах выполняли всю необходимую работу. При этом привлекли весь персонал – они работают без выходных, чтобы люди могли проститься с умершими", – рассказал Дмитрий Попов.

Сложности, добавил руководитель минздрава края, добавляют невостребованные тела. Иногда происходит так, что люди болеют семьями и все члены семьи находятся на лечении в ковидном госпитале.

"Люди находятся в стационарах и не могут похоронить близкого человека. И это еще одна беда. Захоронение на себя берет муниципалитет", – рассказал глава профильного ведомства.

Напомним, за 11 месяцев 2021 года в Алтайском крае умерло почти 39,5 тыс. человек. Даже если брать самый оптимистичный прогноз по смертности на декабрь, регион побьет печальный рекорд 1990-х годов.

В 2020 году число умерших в крае составило 38 тысяч. В 2019-м – 33 тысячи. Более 80% умерших пришлось на возраст старше 60 лет.

Места есть, но мало: где пока еще можно хоронить людей в Барнауле

Из 19 муниципальных кладбищ в Барнауле похороны разрешены на 12. Остальные закрыты из-за превышения норм захоронения – там можно "лечь" только родственникам покойных

Лента новостей