Самый богатый депутат Барнаула лишится мандата, еще шесть накажут

Заседание Барнаульской гордумы, 29.10.2021
Заседание Барнаульской гордумы, 29.10.2021 Фото: Олег Укладов/«Политсибру»

Прокуратура Барнаула вновь нашла нарушения при предоставлении депутатами гордумы деклараций, в основном они не указывали счета в банках

Барнаульская гордума намерена прекратить полномочия депутата Александра Тайчера по его собственному заявлению. Проект такого решения опубликован на правовом портале горадминистрации. Еще шесть депутатов получат наказания за искажения данных при подаче деклараций о доходах за 2020 год.

Александр Тайчер, совладелец компании-застройщика "Алгоритм", известен как самый богатый депутат гордумы, этот статус он удерживал в течение всего текущего созыва, который завершит свою работу уже осенью 2022 года. Так, в декларации за 2020 год Тайчер указал доход в 184,8 млн рублей. В этом году, учитывая желание покинуть гордуму, он может вовсе не заявлять о своих заработках за 2021 год.

Между тем у прокуратуры Барнаула возникли вопросы к декларациям, представленным ранее другими депутатами гордумы. Среди нарушителей – Инна Борисенко, Алексей Меркулов, Марина Понкрашева, Петр Пугаев, Юрий Ряполов, Алексей Скосырский. Большинство из них забыли указать счета в банках.

Жители Алтайского края становятся беднее при росте зарплат

В 11 из 19 отраслей экономики средняя оплата труда в Алтайском крае является самой низкой среди всех других регионов Сибирского федерального округа

Алексей Меркулов, во-первых, не указал доход в 38,6 тыс. рублей, полученный в банке, а во-вторых, не сообщил о десяти счетах в четырех банках. Он объяснил прокуратуре, что все счета открывал для кредитования бизнеса, его собственных средств там нет и он полагал, что в связи с процедурой банкротства они закрыты. По этой же причине, считал он, не указанный им доход изъят приставами. В прокуратуре констатировали, что получить выписки о движении денег по счетам невозможно опять же из-за проведения процедуры банкротства. Меркулову запретили исполнять полномочия депутата на постоянной основе.

Юрий Ряполов не указал такой источник дохода своей жены, как ежемесячная выплата ей как ветерану труда – 7 380 рублей. Депутат объяснил прокуратуре, что "добросовестно заблуждался", думая, что эти данные отражать не нужно. Но это нарушение также оценено как несущественное, так как не указанный объем дохода составляет менее 20% от общего (он был 2,7 млн рублей). Ряполову вынесли предупреждение.

Алексей Скосырский не указал пять банковских счетов. Но два из них оказались кредитными, где собственных средств депутат не держал, а остальные банк почему-то не закрыл, хотя Скосырский направлял заявления об этом. Денег на них нет. Прокуратура сочла это нарушение несущественным. Депутату запретили исполнять полномочия депутата на постоянной основе.

Петр Пугаев не заявил о двух банковских счетах. Оба они являлись кредитными, другие деньги, кроме тех, что предназначались на погашение кредитов, сюда не поступали. 16 марта 2022 года Пугаев подал заявление на закрытие этим счетов. Нарушение признано несущественным, депутату вынесли предупреждение.

Марина Понкрашева также не указала данные об одном счете. Но никакого движения денег по нему не велось, и средств на нем не было. Ей вынесли предупреждение.

Инна Борисенко не сообщила о двух банковских счетах. Это счета кредитных карт. Никакие другие деньги, кроме тех, что требовались на погашение займов, на них не поступали. Борисенко вынесли предупреждение.

Это далеко не первый раз, когда у прокуратуры возникают претензии к декларациям депутатов гордумы Барнаула. Например, в 2019 году рассматривались представления надзорного ведомства относительно 13 депутатов.

Алтайские депутаты Госдумы раскрыли свои доходы за 2021 год

В состав Государственной думы от Алтайского края входят семь человек: четыре единоросса, две коммунистки и один справедливоросс

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей