Невеселые картинки. Алтайские депутаты оценят новую антиалкогольную инициативу

Разбитая бутылка, осколки
Разбитая бутылка, осколки Фото: unsplash.com

Депутаты Госдумы и сенаторы, представляющие ЛДПР, предлагают размещать на таре с алкоголем дополнительную информацию о последствиях дружбы с "зеленым змием". Это предложение рассмотрят в стенах АКЗС

Алтайским депутатам предстоит оценить свежую антиалкогольную инициативу Государственной Думы. Отзыв на федеральный законопроект они дадут 27 октября на сессии краевого парламента.

Законопроект инициирован представителями фракции ЛДПР в Госдуме, а также сенаторами от либерал-демократов. Идея достаточно проста: тару с алкоголем в магазинах предлагают "разукрасить" аналогично сигаретным пачкам.

В Алтайском крае выросло число случаев отравления наркотиками

Власти решили активизировать работу со школьниками и студентами по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании

"Законопроектом предлагается обязательное размещение на этикетке, или контрэтикетке, или потребительской таре (упаковке) алкогольной продукции информации о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья: "Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью! Алкоголь Вам враг!" – сказано в сопроводительной документации.

Кроме того, на таре предлагают размещать пиктограммы о "противопоказанности употребления алкогольной продукции лицам в возрасте до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями нервной системы и внутренних органов, а также лицам, управляющим транспортными средствами".

Как отметил председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму и видный представитель алтайских либерал-демократов Владимир Семенов, возражений со стороны каких-либо фракций он не ожидает, потому что вред чрезмерного употребления алкоголя является прописной истиной.

"В последние годы шло снижение потребления алкоголя, а вот совсем последние два года, к сожалению, показывают определенный рост. И более настойчиво говорить, что алкоголь это вред, – правильно", – подчеркнул политик.

Что же касается возможной нагрузки на малых ("крафтовых") производителей алкоголя, для которых изменения этикеток в теории может означать дополнительные расходы, то, по оценке Семенова, она не будет существенной. Потратиться им предстоит только один раз, на разработку нового дизайна с учетом всех требований законодательства.

Как в Алтайском крае ведут бой с алкогольным контрафактом

Власти региона также прилагают все усилия в борьбе с распространением суррогатной алкогольной продукции на территории края

Лента новостей