На пост алтайского омбудсмена рассматривают кандидатуру отставного генерала

Андрей Хвостов (справа)
Андрей Хвостов (справа) Фото: altai-krai.sledcom.ru

На смену уходящему летом Борису Ларину, занимавшему пост уполномоченного 10 лет, может прийти экс-руководитель регионального следкома

Пост уполномоченного по правам человека после ухода действующего омбудсмена Бориса Ларина в июне 2023 года может занять бывший руководитель регионального следкома 45-летний Андрей Хвостов. Его кандидатура, по данным источников "Толка", рассматривается в качестве возможного претендента на этот пост.

Напоним, у Бориса Ларина срок полномочий истекает, согласно законодательству. Депутаты краевого заксобрания дважды назначали его на этот пост, каждый раз – на пять лет. Больше он не имеет права его занимать.

Андрей Хвостов возглавлял алтайский следком три года – с августа 2018-го до августа 2021-го. Он – генерал-майор юстиции. За время его руководства следком расследовал ряд громких дел, в том числе коррупционных. Например, в отношении краевых чиновников Ирины Долговой, Андрея Голубцова, по поводу драки на Старом базаре и другие.

Омбудсмен Алтайского края Борис Ларин покинет свой пост через три месяца

Следующим уполномоченным, вероятнее всего, станет кандидат от губернатора, и не исключено, что уже после выборов главы региона осенью 2023 года

В 2021 году он подал рапорт об отставке и выходе на пенсию. Незадолго до его ухода глава федерального следкома Александр Бастрыкин объявил Хвостову выговор из-за плохих результатов работы по расследованию уголовных дел в сфере предоставления жилья детям-сиротам. Тогда аналогичные взыскания получили некого руководителей региональных управлений.

Позже циркулировала информация о возможном переходе Хвостова в Генеральную прокуратуру, но информация об этом официально не подтверждалась.

Между тем, представители оппозиции считают, что в ситуации, когда "Единая Россия" не имеет в парламенте края большинства, им обязательно нужно объединиться и выдвинуть своего кандидата на пост омбудсмена.

Так, лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов рассказал, что переговоры с другими объединения уже предварительно проводились. По его мнению, процесс выбора претендента на пост при этом должен не быть политизирован – в вопросе защиты прав граждан нужно исходить из функции омбудсмена, а не политических амбиций.

Вопрос в том, что, согласно процедуре, кандидат на пост уполномоченного должен обязательно согласовать федеральный омбудсмен. В 2018 году ему рекомендовали двух претендентов, и тот одобрил только одного – предложенного губернатором.

Именно поэтому, считает Молотов, в идеале кандидат на пост должен быть компромиссным для всех политических участников. Но, по его мнению, это должен быть человек квалифицированный, уже занимавшийся правозащитной работой, а не "какой-нибудь отставник". По словам Молотова, уже обсуждается несколько конкретных персон, однако называть их фамилии он отказался.

С какими проблемами люди обращались к алтайскому омбудсмену во время мобилизации

Жители Алтайского края обратились к уполномоченному по правам человека в регионе Борису Ларину из-за проблем, связанных с частичной мобилизацией, более 80 раз

Лента новостей