Во благо жителей. Глава района на Алтае рассказал, почему превысил полномочия

Глава Турочакского района Андрей Прокопьев
Глава Турочакского района Андрей Прокопьев Фото: altai-republic.ru

Прокуратура Турочакского района Республики Алтай провела проверку исполнения законодательства по муниципальным контрактам и нашла повод для возбуждения уголовного дела

В отношении главы Турочакского района Андрея Прокопьева завели уголовное дело о превышении должностных полномочий и служебном подлоге, сообщала прокуратура Республики Алтай. Чиновник объяснил свои действия.

Проверка установила, что 21 мая 2021 года Прокопьев подписал акты о приемке выполненной экспертизы проектной документации на строительство школы в селе Дмитриевка и перечислил на расчетный счет компании "Центр проектирования" около 818 тысяч рублей бюджетных средств.

Однако фактически экспертиза проектной документации на строительство школы не проводилась.

Глава района публично объяснил свои действия. Он подписал документы, так как в противном случае пришлось бы возвращать средства в федеральный бюджет как не освоенные, а потом искать финансы на уровне местного бюджета.

Экс-руководителя НИИ Лисавенко будут судить за мошенничество, подкуп и взятку

Преступление в стенах научного института выявили сотрудники ОЭБиПК УМВД России по Барнаулу. На имущество обвиняемого наложили арест

"Минимальный срок работы не позволил правильно оценить риски. На тот момент я руководствовался только одним – чтобы скорее закончить эпопею с многострадальной Дмитриевской школой. Ведь дети не виноваты, что многие вопросы приходится решать длительное время, ждать экспертиз, средств и т.п., они просто ждут новую школу, новые возможности для получения знаний", – сообщил он в Telegram-канале.

Документы находятся на экспертизе, добавил Прокопьев, также ведется претензионная работа с подрядчиком по поводу недобросовестности выполнения его работ.

Кроме того, рассмотрено гражданское дело в Арбитражном суде по возмещению пени и штрафов за несвоевременно представленную проектно-сметную документацию, с положительной экспертизой. Сумма иска удовлетворена на сумму 1,3 млн рублей.

"Я уверен, что в ближайшее время, мы общими силами команды районной администрации, подготовим проектно-сметную документацию и осуществим ремонт Дмитриевской школы. Принятое мною решение было направлено только на благо жителей с. Дмитриевка Турочакского района", – резюмировал чиновник.

Ранее бывшего главу Турочакского района Виктора Осипова отдали под суд за превышение должностных полномочий.

Задержанная экс-ректор бийского вуза подозревала коллег в хищениях

Близкие Людмилы Мокрецовой говорят, что она сама подозревала коллег в хищениях, подавала заявления в полицию, но в возбуждении уголовных дел отказывали

Лента новостей