Бывшего вице-премьера алтайского правительства взяли под стражу

Бывшего вице-премьера алтайского правительства взяли под стражу
Бывшего вице-премьера алтайского правительства взяли под стражу Фото: Фото: altai-republic.ru

Пальталлер подозревается в совершении трех особо тяжких должностных преступлений, также он нарушил условия прежней меры пресечения – домашнего ареста

Бывшего первого зампредседателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера взяли под стражу в зале суда, сообщают "Новости Горного Алтая".

Экс-начальник отдела в алтайском Ростехнадзоре получил срок за взятку

Изначально осужденный сотрудник Ростехнадзора должен был получить два земельных участка возле озера Манжерок, но позже их заменили на деньги

Пальталлер, по данным издания, подозревается в совершении трех особо тяжких должностных преступлений. Кроме того, он нарушил условия прежней меры пресечения – домашнего ареста, говорится в сообщении городского суда.

Еще в конце августа 2020 года стало известно, что ему предъявлено обвинение за превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, с августа 2017 года по декабрь 2019 года должностные лица правительства республики подписали акты о приемке работ по строительству системы оснежения на горнолыжном комплексе "Манжерок", хотя точно знали, что подрядчик не выполнил часть обязанностей. Из бюджета последнему выплатили 505 млн рублей, хотя объем невыполненных работ составлял минимум 94 млн рублей.

По данным "Новостей Горного Алтая", домашний арест Пальталлер должен был в роскошном особняке на территории Алтайского края.

Роберт Пальталлер работал в правительстве республики с 2006 года. В 2014 году стал первым вице-премьером, курировал экономический блок. После прихода к власти Олега Хорохордина весной 2019 года подал в отставку. 

Напомним, делать карьеру Пальталлер начал в Алтайском крае. Он работал на различных должностях на Барнаульском котельном заводе, в середине 1990-х стал директором Барнаульского ликеро-водочного завода. Затем трудился на руководящих должностях в "Алтайкрайгазсервис", "Барнаульском водоканале". 

Гендиректора алтайского агентства кредитования задержали силовики

Михаила Карпенко обвиняют в хищении средств при строительстве горнолыжного курорта, а также в растрате с использованием служебного положения

 

Лента новостей