Долгожданный и уникальный объект.
Как в Барнауле готовят к запуску "суперполиклинику"
К концу года начнет работать новый корпус городской поликлиники №14. Все специалисты медучреждения теперь станут находиться в одном корпусе.

Совсем скоро в Барнауле начнет работу новая "суперполиклиника" в Индустриальном районе, открытие которой ждут тысячи пациентов. В ней будут оказывать все виды медицинской помощи с использованием высокотехнологичного современного оборудования. Как строилось медицинское учреждение и когда здесь начнется прием – в спецпроекте "Толка".

Долгожданное событие
Строительство поликлиники №14 в квартале 2002а началось в 2020 году в рамках регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края" на 2021-2023 гг. На это из федерального и краевого бюджетов всего было выделено более 2,139 млрд рублей.

Новая поликлиника будет обслуживать густонаселенный Индустриальный район Барнаула и станет самой крупной в крае. Здание занимает порядка 15 тысяч квадратных метров, здесь смогут проходить лечение более 100 тысяч пациентов.

Сейчас поликлиника находится в пяти зданиях. Как отмечал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, переезд специалистов в новый корпус будет проходить в несколько этапов. Это сделают для того, чтобы не останавливать процесс оказания медицинской помощи населению.

"Из всех существующих сегодня зданий взрослой поликлиники №14 медики будут переезжать примерно около одного месяца. Начнется переезд с терапевтических отделений – корпуса на Сиреневой, 7 и 9", – уточнял Дмитрий Попов.


Также в краевом минздраве неоднократно подчеркивали, что необходимости оставлять за поликлиникой старые корпуса пока нет.
Однако новые микрорайоны быстро заселяются, за счет чего происходит рост населения. Поэтому в планах краевого минздрава немного позднее задействовать здание на Павловском тракте, 281а под отделение медицинской профилактики.

Напомним, городская поликлиника №14 была основана в 1990 году на базе филиалов 9-й взрослой и 9-й детской поликлиник. В нее входят три терапевтических и два педиатрических отделения, а также женская консультация. Кроме того, с 2009 года у учреждения есть филиал в поселке Спутник.
Какой будет новая поликлиника

Новое здание состоит из четырех блоков переменной этажности (4-5 этажей). Имеет несколько входов: главный вход, женская консультация, травмпункт, прием температурящих больных, инфекционное отделение.

1 этаж:
входная зона для посетителей, регистратура, кабинет доврачебного приема, неотложной помощи, инфекционных заболеваний, процедурный, отделение лучевой диагностики, травмпункт.

2 этаж: женская консультация, терапевтические отделения, хирургическое отделение, кабинеты узких специалистов.

3 этаж: отделение медицинской профилактики, отделение функциональной диагностики, эндоскопическое и урологическое отделение.

4 этаж: дневной стационар на 40 коек, клинико-диагностическая лаборатория.

5 этаж: отделение медицинской реабилитации, административно-хозяйственная часть.

В цокольном этаже - конференц-зал, буфет для сотрудников, центральное стерилизационное отделение, прачечная и другие вспомогательные помещения.


За смену поликлиника сможет обслуживать 900 пациентов. При этом на сегодняшний день численность взрослого прикрепленного населения составляет уже 86 тысяч человек.
Принимать пациентов будут врачи разных специализаций. Особенность нового корпуса заключается еще и в том, что здесь будут работать врачи, которых в поликлинике раньше не было. Например, пульмонолог, гастроэнтеролог, ревматолог, маммолог, нефролог, сурдолог, аллерголог-иммунолог.

Руководитель регионального минздрава Дмитрий Попов рассчитывает, что проблему кадров в организации удастся решить посредством программы целевого обучения.


Автопарк поликлиники №14 на данный момент насчитывает 12 машин. Его регулярное пополнение, по словам главного врача Дмитрия Денисова – это необходимость, ведь ежегодно численность прикрепленного населения к медучреждению увеличивается примерно на восемь тысяч человек.


Дмитрий Денисов

В сентябре поликлинике было передано два новых автомобиля. "Одна из машин будет обслуживать только жителей микрорайонов Спутник и Авиатор. Эта территория достаточно большая, и для нее нужен отдельный автомобиль. Транспорт позволит медикам быстрее добираться к пациентам, взрослым и детям, на дом", - сказал Дмитрий Денисов.


Кроме того, в медучреждении наладят работу полноценной диагностической службы. Сюда закуплено "тяжелое" оборудование, в числе которого компьютерный томограф, рентген-оборудование, маммографы и флюорографы. На его покупку из бюджета Алтайского края направили 150 млн рублей. Это сделано для того, чтобы жители города могли проходить обследование рядом с домом.
"Здесь появится практически все то же самое, что есть и в Диагностическом центре. Пациенту не нужно будет направляться в центральную часть города, чтобы пройти отдельные медицинские услуги", - рассказал Дмитрий Денисов.
На каком этапе находится строительство

Запустить поликлинику и принять здесь первых пациентов предварительно планируют до конца 2023 года. Объект находится в высокой степени готовности. В частности, в кабинетах специалистов уже идет монтаж мебели.


Недавно на первом этаже здания установили мозаичное панно, над которым трудились мастера Колыванского камнерезного завода. Оно появилось около регистратуры женской консультации.

"Каменное панно состоит из мрамора, гранита, порфирита и весит около 500 килограммов. На его монтаж ушло несколько дней", - отметил главный врач поликлиники №14 на своей странице в социальных сетях.


Следующий этап обустройства здания - установка навигации. Ее дизайн разрабатывался на протяжении четырех месяцев. Она выполнена в сине-белых цветах.

"Здание располагается на 15 тысячах квадратных метров. Нужно было сделать так, чтобы в длинных, просторных коридорах на пяти этажах легко могли ориентироваться пациенты и сотрудники. Надеюсь, у нас получился понятный и лаконичный вариант", - добавил Дмитрий Денисов.




Для удобства пациентов администрацией города была рассмотрена возможность продления автобусного маршрута №10. Он должен обеспечит доставку жителей в медицинское учреждение с улиц Сергея Ускова и Солнечной Поляны. Важно, что маршрут относится к регулируемым и позволяет воспользоваться льготными проездными билетами.


Что говорят власти

Ход строительства столь масштабного объекта с самого начала находился на контроле краевых властей – строительную площадку посещал как руководитель регионального минздрава Дмитрий Попов, так и губернатор Виктор Томенко. А совсем недавно с тем, как в Барнауле готовятся к открытию важного и долгожданного медучреждения, ознакомился министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Во время поездки в Барнаул он побывал в поликлинике и отметил, что комплекс оснащен всем необходимым для жителей. По его словам, объект соответствует программе модернизации здравоохранения, которую разработали на федеральном уровне.

Михаил Мурашко

"В новой поликлинике №14 мы увидели, что там внедряются технологии бережливого производства. Есть четкое разделение по блокам работы медицинского персонала для повышения эффективности. Здесь предусматривается остановка, большая парковка на 190 мест, отдельные входы для маломобильных граждан - это все в комплексе, плюс информатизация и разработка нормативных документов под сопровождение пациента", - высказался министр.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отмечал, что несмотря на трудности, которые возникали из-за скачка цен на стройматериалы и оборудование, строительство продвигалось нормально. Все проблемы удавалось быстро устранить, и это не помешало ходу работ.
"Городская поликлиника №14 очень долгожданная и прошедшая через сложные этапы ковидного времени, изменения цен, необходимости перепроектирования и пересчета некоторых объемов. Важные замечания были даны Минздравом РФ накануне завершения строительного комплекса работ, теперь ее надо обжить, насытить оборудованием", - сказал Виктор Томенко.

Губернатор также заявлял, что в крае самая большая сеть медучреждений в Сибири, и расходы на нее - очень серьезные. Регион находится в постоянном контакте с Минздравом РФ, который поддерживает проекты Алтайского края.
Значимость новой поликлиники для Индустриального района и города в целом также отметил и глава Барнаула Вячеслав Франк. Он поблагодарил правительство Алтайского края и губернатора Виктора Томенко за принятое в свое время правильное решение о строительстве медучреждения.

А главный врач учреждения Дмитрий Денисов на своих страницах в социальных сетях отмечает:

«Масштаб поликлиники по-настоящему впечатляет. Новая, просторная, светлая и современная. Подбираем кадры, готовимся к переезду».

Фото – Виталий Барабаш, Антон Федотов, Андрей Чурилов и Telegram-канал Дмитрия Денисова.