Фонари, асфальт, спорт:
как в Барнауле сработала Программа инициативных проектов

В общей сложности на проекты благоустройства города, предложенные самими жителями, в 2022 году потратили почти 40 млн рублей бюджетных средств
В 2022 году в Барнауле в полную силу заработала программа инициативного бюджетирования, когда по предложениям горожан проводится благоустройство микрорайонов краевой столицы. В текущем году на эти цели из бюджета Барнаула выделено 38,6 млн рублей, софинансирование со стороны жителей составило 2,3 млн, сообщили в администрации города.

Механизм реализации инициативных проектов в стране ввели в 2021 году, внеся в закон об общих принципах организации местного самоуправления соответствующие поправки. Таким образом, у жителей появилась еще одна форма участия в местном самоуправлении. В Барнауле всю нормативную базу утвердили во второй половине 2021 года.
Суть поправок сводится к тому, что ТОС или инициативная группа граждан численностью не менее 10 человек может предложить свой проект по обустройству территории какого-либо микрорайона. Это может быть ремонт дороги или тротуара, организация уличного освещения, установка объектов отдыха, детских игровых или спортивных площадок, проведение культурно-массовых мероприятий, решение других вопросов местного значения.

Инициаторы должны подготовить заявку, защитить ее и обеспечить софинансирование не менее 5% от общей стоимости проекта.
Итоги 2022 года
Изначально для реализации в 2022 году инициативных проектов, прошедших конкурсный отбор осенью 2021 года, депутаты Барнаульской городской Думы утвердили сумму в 20 млн рублей. Однако в результате подготовки проектно-сметной документации стоимость проектов возросла. В итоге из бюджета Барнаула выделили 38,6 млн рублей. А инициаторы проектов – обычные жители и спонсоры – внесли 2,3 млн рублей.

Первоначально в 2021 году в администрацию города было направлено 26 заявлений для участия в программе инициативного бюджетирования, в том числе 17 – от ТОС, 9 – от инициативных групп. Согласование прошли 23 территории, на которых предстояло воплотить в жизнь инициативы жителей.

Следующим этапом стала разработка проектов и подтверждение их поддержки населением. В микрорайонах проводились собрания граждан, либо собирались их подписи – не менее 100 за один проект. В общей сложности в собраниях поучаствовали порядка 200 человек, а около 2,5 тысяч жителей одобрили инициативы, поставив свои подписи.

В результате в администрацию поступило 22 инициативных проекта от девяти групп граждан и 13 ТОС. Все проекты были размещены на официальном сайте Барнаула для общественного обсуждения и обеспечения прозрачности при определении победителей.

Более того, данные об исполнении проекта, использовании выделенных на него средств также размещались на сайте города, что позволило осуществить общественный контроль за расходованием денег, в том числе бюджетных.

В результате именно благодаря исполнению этой программы в 2022 году:

  • в Гоньбе появилась линия уличного освещения,
  • в Железнодорожном районе обустроили территорию, прилегающую к поликлинике №10, в Индустриальном - заасфальтировали дорогу около школы №125,
  • в поселке Лесной выполнили благоустройство центральной аллеи,
  • установили детскую площадку в Затоне, спортивную площадку – на ул.Чеглецова в Октябрьском районе.
Планы на 2023 год
Запуск инициативного бюджетирования на 2023 год стартовал в сентябре 2022-го, в ноябре начался непосредственный прием заявок на проекты, реализация которых пройдет в следующем году. Предполагаемый объем финансирования – 50 млн рублей.

На первом этапе согласование прошли 44 заявки. Затем были рассмотрены сами проекты от барнаульцев. Вот только некоторые из инициатив.
Освещение
  • 1
    Жители микрорайона «Магистральный» предлагают провести линию освещения по ул. Тюленина, где взрослые и дети ходят к остановкам общественного транспорта.
  • 2
    В Железнодорожном районе организовать уличное освещение предлагают на ул. Станционной, по которой ходят жители не только этой улицы, но и расположенных рядом – Микронной, Колесной, Коммунаров, Красный текстильщик и других.
  • 3
    ТОС «Комсомольский» в Ленинском районе вместе с неравнодушными жителями выступил с инициативой обустроить линию наружного освещения на ул.13-ой Западной. Предстоит осветить участок от кооперативных гаражей до ул.Э.Алексеевой, передвигаться вдоль проезжей части особенно в зимние месяцы и в темное время суток небезопасно, утверждают жители соседних домов.
  • 4
    Благодаря инициативе ТОС «Петровский» появится уличное освещение вдоль проезда Ракетного от ул.Совесткой Армии до ул.Транзитной.
Асфальтирование
  • 1
    Жители частного сектора Солнечной Поляны, предлагают сделать новое асфальтобетонное покрытие на улице 2-й Геодезической.
  • 2
    Горожане из села Власиха внесли проект обустройства проезжей части по пер. Заснеженный с поворотом на 1-й Садовый переулок.
  • 3
    По инициативе жителей пос.Центральный устроят основание щебнем ул.Сочинской. Реализация проекта будет способствовать безопасности движения по дороге общего пользования, а также транспортной доступности поселка, уверены жители.
Площадки
  • 1
    Из Власихи поступил проект организации стритбольной площадки на ул. Спортивной. В 2021 году здесь по краевой программе поддержки местных инициатив организовали детскую площадку. А в 2022-м – уже по городской инициативной программе сделали спортплощадку. Установив между этими двумя площадками третью для стритбола, жители хотят завершить комплексное благоустройство территории для занятий спортом.
  • 2
    Совместный проект предложили педагоги и родители гимназии №80 и жители ТОС Петровского микрорайона. Они его назвали «Спорт, доступный всем». Инициаторы хотят обустроить у школы две спортивные площадки: одну – с тренажерами, вторую – для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Заниматься на них смогут не только ученики (а их в школе 1,1 тысяча), но и жители близлежащих домов.
  • 3
    Такое же название - «Спорт, доступный всем» у проекта ТОС микрорайона «Поток». Авторы проекта планируют обустроить всесезонную спортивную площадку для круглогодичных занятий физкультурой подростков и других категорий населения.
  • 4
    Еще один совместный проект – от жителей ТОС «Южный», учащихся и учителей школы № 76. По замыслу авторов на школьном стадионе появится новый инфраструктурный объект – современная спортивная площадка с ограждением и полимерным покрытием для занятий волейболом и баскетболом.
На официальном сайте Барнаула создана страница «Инициативное бюджетирование», где можно ознакомиться с актуальными данными по теме. Здесь же представлены нормативно-правовые документы, регламентирующие реализацию проектов.
Как поучаствовать в программе
Для реализации инициативного проекта необходимо предпринять следующие шаги.
  • 1
    Предложить проект, направленный на решение вопроса местного значения.
  • 2
    Организовать инициативную группу, которая разработает, оформит и реализует проект, выбрать ее руководителя для взаимодействия с властями.
  • 3
    Обратиться в администрацию города, чтобы определить территорию, на которой можно реализовать проект.
  • 4
    Презентовать проект местным жителям, заручиться их поддержкой.
  • 5
    Внести проект в администрацию города на конкурс, получить поддержку.
  • 6
    Внести платеж по проекту – не менее 5% полной стоимости.
  • 7
    Совместно с администрацией Барнаула реализовать проект.
Made on
Tilda