Рекордные показатели
Каких итогов достиг Алтайский край по экспорту продукции АПК
Рекордным для Алтайского края во многом стал 2020 год. Положительных результатов удалось добиться в разных сферах. Одна из самых значимых побед пришлась на пищевую и перерабатывающую промышленность, где за 11 месяцев текущего года удалось поставить рекорд по экспорту продукции АПК.
По оперативным данным, на конец ноября за рубеж продано продукции и сырья из Алтайского края на 278,1 млн долларов. Это на 21,6 млн больше, чем планировалось за 12 месяцев.
О проекте
В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Алтайском крае реализуют проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Это, пожалуй, одна из приоритетных программ для Алтайского края, потому что АПК – ключевая отрасль экономики.
Для увеличения экспорта в регионе:
разработали план опережающего экспортного развития по разным направлениям;
поддерживают и стимулируют увеличение объемов урожая за счет технологического перевооружения;
работают над устранением торговых барьеров (тарифных и нетарифных);
организуют бизнес-миссии по продвижению продукции АПК.
Только цифры
По состоянию на 29.11.2020 степень выполнения целевого показателя регионального проекта «Экспорт продукции АПК» на 2020 год составила 106,4 %.
Обеспечено досрочное достижение установленных значений по всем дополнительным целевым показателям:
злаки
37,5 млн долларов – 104,5 %
рыба и морепродукты
2,6 млн долларов – 109,2 %
масложировая продукция
36,7 млн долларов – 105,8 %
мясная и молочная продукция
4,5 млн долларов – 103,0 %
продукция пищевой и перерабатывающей промышленности
71,7 млн долларов – 104,3 %
прочая продукция АПК
125,1 млн долларов – 110,5 %
Напомним, региональный проект является частью одноименного федерального, который реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Драйвером агроэкспорта стала продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. За 9 месяцев 2020 года почти 11 млн долларов получили за счет поставок крупяных изделий, кедрового ореха, свекловичного жома и других продуктов. Прочая продукция АПК – семена рапса, льна, зернобобовых культур, макаронные изделия – принесла 15,8 млн долларов.
В ассортименте товарной номенклатуры драйверами роста стали:
  • масло подсолнечное (+5,1 млн $)
  • крупяные изделия (+6,0 млн $)
  • кедровые орехи (+4,3 млн $)
  • семена рапса (+9,0 млн $)
  • соевые бобы (+5,7 млн $)
Растительные масла
Экспорт растительных масел (рапсовое, подсолнечное и льняное масло) возрос на 5,3 млн долларов.
Поставки подсолнечного масла увеличились в 1,5 раза благодаря заключению новых внешнеторговых контрактов и увеличению поставок в
Монголию – в 4,4 раза,
Китай – в 2,3 раза,
Афганистан – в 1,9 раза,
Узбекистан – в 1,3 раза.
Всего на эти страны пришлось 96 % общего объема экспорта масел. Это позволило увеличить объемы переработки семян подсолнечника в регионе – выпуск нерафинированного подсолнечного масла возрос на 26 %
пояснили «Толку» в профильном управлении
Дикоросы
В 2020 году за границей полюбили сильнее алтайские продукты, которыми раньше не особенно интересовались. Так, с января по сентябрь экспорт дикоросов из нашего региона увеличился в 2,3 раза, если сравнивать с 2019-м. В денежном выражении это 7 млн долларов. В стоимостной структуре экспорта дикоросов в текущем году ядро кедрового ореха составило 65,7 % (257,4 тонны на 4,6 млн долларов).
Если сравнивать с результатами 2019-го, то прирост составил в 21,6 и 16,3 раза соответственно. Охотнее всего кедровый орех покупали в Германии, Казахстане и Монголии.

На долю лекарственных трав пришлось 32,3 % (80,4 тонны на 2,2 млн долларов). При этом рекордные темпы прироста, которые наблюдались в первом полугодии, по итогам девяти месяцев утрачены. В стоимостном выражении отмечено снижение на 16 %.

По словам Александра Большакова, предприятия Алтайского края активно участвуют в международной выставочно-ярмарочной деятельности и бизнес-миссиях, которые сегодня проходят в онлайн-формате.
Совместно с Департаментом краевого правительства по внешним связям провели ряд конференций и вебинаров с представителями Китая, Японии, Малайзии, Кореи и Германии. Алтайские предприятия приняли активное участие в этих мероприятиях. Данные мероприятия помогают экспортерам в поиске иностранных контрагентов,
говорит начальник профильного ведомства
Свекловичный жом
Продукт переработки сахарной свёклы охотно покупают для добавки в корм крупного рогатого скота. Жом пользуется спросом не только в России, но и других странах. По итогам девяти месяцев его экспорт составил 27,8 тысячи тонн на общую стоимость 4,1 млн долларов. Прирост составил 2 и 1,7 раза соответственно. Поставки осуществляются в Латвию, Финляндию и Казахстан.
«Год назад Черемновский сахарный завод получил право на экспорт жома в Китай и в настоящее время изучает возможность организации поставок на этот перспективный рынок», – заявил Александр Большаков.
Экспорт муки
Развитие экспорта муки – это ни много ни мало стратегическое направление для зерноперерабатывающей промышленности региона. В 2019 году, в том числе благодаря организации регулярных маршрутов контейнерных поездов в Китай, поставки муки в страны ближнего и дальнего зарубежья составили рекордные 28,6 тысячи тонн.
В 2020 году наибольшее сокращение в структуре экспорта продуктов переработки показала мука. Ее отгрузки за январь-сентябрь составляют 17,3 тысячи тонн. Произошло снижение на 20%.
Это вызвано тем, что в два раза (с 12,8 до 6,7 тонны) сократились поставки в Китай, который является крупнейшим покупателем. Это в свою очередь связано с увеличением стоимости зерна на внутреннем рынке, а также замедлением деловой активности на рынке Китая в связи с пандемией.
Это привело к приостановке корпоративных продаж (муки в мешках), которая и отгружалась контейнерными поездами. Поставки мелкофасованной муки при этом практически не изменились. Но увеличились поставки муки в Афганистан, Казахстан, КНДР и Киргизию,
рассказали «Толку» в Алтайпищепроме
В совокупности в вышеперечисленные страны отгрузили 7887 тонн муки. По отношению к январю-сентябрю 2019 года отмечен рост в 5,4 раза. В этом направлении алтайские производители конкурируют с Казахстаном, где в прошлом году из-за засухи урожай пшеницы был значительно ниже средних значений.
Агроэкспрессы
В текущих условиях драйвером роста экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности является развитие отправки грузов контейнерными поездами.
Использование таких агроэкспрессов позволяет сократить сроки доставки российской пищевой продукции в КНР. Для китайских покупателей это существенно быстрее, чем перевозка тех же товаров морским путем из Европы или Америки.
В 2019 году из Алтайского края в Китай было отправлено 22 контейнерных поезда (это 44 тысячи тонн грузов) с мукой, растительным маслом и маслосеменами. Развивается отгрузка во флекси танках. В 2020 году в условиях пандемии и замедления деловой активности, поставки данным видом транспорта были снижены, но в данное перспективное направление не утрачивает свою актуальность.
Национальный проект "Международная кооперация и экспорт" рассчитан на шесть лет. Его реализация началась 1 октября 2018 года, завершится - 31 декабря 2024 года. К этому сроку в рамках нацпроекта планируется нарастить объем российского несырьевого и неэнергетического экспорта до 250 млрд долларов.
Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции агропромышленного комплекса", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта".
Что касается проекта "Экспорт продукции агропромышленного комплекса", то его цель создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков.
Реализация приоритетного проекта позволит увеличить число экспортёров сельскохозяйственной продукции и нарастить объёмы экспорта существующими компаниями-экспортёрами.
Также в рамках реализации проекта предстоит модернизировать системы обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных, растений и контроля происхождения продукции.
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
  • Текст: Татьяна Гладкова
  • Верстка, дизайн: Мария Трубина

Фото: Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности

Проект создан по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края