Инвестиции в развитие: как КАИП преображает жизнь в Алтайском крае.
Рассказываем на примере конкретных кейсов о социальной значимости реализации краевой адресной инвестиционной программы в 2022 году
Ежегодный рост доходной части бюджета стал одним из основополагающих трендов, обеспечивающих устойчивое развитие Алтайского края. Эта позитивная тенденция позволяет нашему региону направлять очень серьезные средства в социальную инфраструктуру и реализацию крупных проектов, связанных с отраслями здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обеспечения, строительства, ЖКХ. Свою эффективность в качестве успешно работающего механизма применения возрастающих бюджетных возможностей на практике доказала краевая адресная инвестиционная программа (КАИП). О том, что это такое и как КАИП реализуется на практике – в спецпроекте "Толка".
Рекордные показатели
Для начала необходимо отметить, что ассигнования на реализацию краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) и мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов государственной собственности региона и муниципальной собственности предусматриваются в бюджете Алтайского края ежегодно.
При этом за пять лет объем краевой адресной инвестиционной программы вырос в три раза, достигнув действительно рекордных показателей. Так, в 2022 году, расходы краевого бюджета на указанные цели составили 9,25 млрд рублей, в том числе на реализацию КАИП – более 6,87 млрд рублей, а на мероприятия по ремонту объектов краевой и муниципальной собственности – более 2,37 млрд рулей.
Более того, дополнительно в 2022 году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной сферы в рамках действующих национальных проектов, государственных и федеральных целевых программ из федерального бюджета в крае привлекли более 8 млрд рублей.
В итоге общий объем вложений за счет краевого и федерального бюджетов в текущем году превысил 17 млрд рублей, в то время как пять лет назад эта сумма составляла 5,7 млрд рублей.

Далее – подробно о том, что конкретно стоит за этими растущими цифрами и как конкретно реализация КАИП преображает жизнь людей в той или иной точке Алтайского края.
Развитие здравоохранения
Одной из ключевых сфер, на которые направляются средства краевой адресной инвестиционной программы является система здравоохранения. И в текущем году внимания с точки зрения объемов финансирования можно назвать объект, расположенный в Павловском районе Алтайского края. Речь в данном случае идет о новом инфекционном отделении Павловской ЦРБ, которое построено в 2022 году как раз в рамках реализации КАИП.
Важно отметить, что новое отделение будет работать сразу на три района – Павловский, Ребрихинский и Шелаболихинский. Этот фактор также ярко иллюстрирует краевую адресную инвестиционную программу, как механизм, позволяющий модернизировать социальную инфраструктуру не только в городских, но и в сельских территориях нашего региона, что, конечно, имеет принципиальное значение для Алтайского края, как аграрного субъекта Федерации.
Отметим, что строительство инфекционного корпуса Павловской центральной районной больницы стартовало в июне 2021 года. Стоимость объекта составила 192,2 млн рублей.
Новый же корпус оснащают современным оборудованием. По словам Олега Агеева, в инфекционном отделении полностью будет решен вопрос разделения потока людей, чтобы исключить контакт зараженных и здоровых, что в контексте нынешней эпидемиологической обстановки имеет принципиальное значение.
Важно отметить, что строительство объекта сопряжено также с созданием сопутствующей инфраструктуры и проведением благоустроительных работ. Так, на территории инфекционного корпуса обустроят станцию обеззараживания стоков от инфекционной больницы и дизельную электростанцию. Кроме этого, по периметру объекта также будет выполнено устройство тротуаров. Проектом предусмотрено создание безбарьерной среды и условия для маломобильных граждан.
Еще один яркий пример востребованности КАИП в районах Алтайского края - появление нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Осколково. Открытия этого ФАПа жители Алейского района ждали два года после того, как в прежней амбулатории произошел пожар. Редакция "Толка" присутствовала при запуске нового ФАПа в эксплуатацию и убедилась, с какой радостью селяне встретили это событие, которое, к слову, посетил лично глава краевого минздрава Дмитрий Попов.
На строительство нового здания с учетом благоустройства, приобретения мебели и медицинского оборудования было выделено 13,3 млн рублей. Из них чуть более 10 млн – федеральные средства, направленные в рамках проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения", и более 3 млн – средства краевой адресной инвестиционной программы, благодаря которым и удалось завершить весь комплекс мероприятий.
Как отметил Дмитрий Попов, 2022 год в целом стал очень важным с точки зрения масштабных изменений в части сельского здравоохранения.
Говоря же о характеристиках ФАПа непосредственно в селе Осколково, Дмитрий Попов подчеркнул, что этот объект превышает стандартные размеры, но это позволило создать здесь все необходимые условия – отдельно оборудовать аптеку и прививочный кабинет.
В новом ФАПе жители села смогут получить первичную медико-профилактическую помощь. В нее входит осмотр, прививки, наблюдение детей до года, диспансеризация, проведение различных процедур, которые назначает врач-терапевт, забор анализов и так далее.
А исполняющий обязанности главного врача Алейской ЦРБ Вячеслав Захаров рассказал, что в ФАПе будет работать участковая медсестра, фельдшер, а также два раза в неделю приезжать врач-терапевт, чтобы проводить осмотр более тяжелых пациентов.
Помимо всего прочего, у нас сформирован график приезда узконаправленных специалистов из района, чтобы сельчане могли получить рекомендации по каждому из своих недугов"
Вячеслав Захаров
Модернизация системы образования
Второй по значимости сферой, ощутившей положительный эффект реализации КАИП, после здравоохранения, является образование. Эта социальная отрасль также получила дополнительные финансовые вливания за счет краевой адресной инвестиционной программы.
Практической иллюстрацией в данном случае можно назвать обновление известного заринского лицея "Бригантина", в котором обучается почти 1000 детей.
Как рассказали "Толку" в министерстве образования и науки Алтайского края, в реализацию краевой адресной инвестиционной программы заринский лицей был включен на основании распоряжения регионального правительства от 27 августа 2020 года.
С тех пор ежегодно образовательное учреждение обновляется посредством вложения средств краевого бюджета.
В рамках краевой адресной инвестиционной программы в МБОУ "Лицей "Бригантина" с 2020 года и по настоящее время идет капитальный ремонт. Из краевого бюджета было выделено в 2020 году более 15 млн рублей, в 2021 году порядка 45 млн рублей"
уточнили в профильном краевом министерстве.
2022 год стал кульминационным для лицея в части реализации КАИП – "Бригантине" в рамках исполнения программы выделили без малого 70,9 млн рублей.
С тех пор ежегодно образовательное учреждение обновляется посредством вложения средств краевого бюджета.
На первом этапе в "Бригантине" заменили все устаревшие оконные блоки, а вместо них установили современные. В данном случае следует напомнить, что само здание лицея было построено более 35 лет назад – в 1986 году – и, конечно, ремонт для этого объекта очень своевременен.
Также в "Бригантине" был произведен ремонт отмостки, произведены работы по утеплению и обустройству фасада, что существенно улучшило температурный режим в образовательном учреждении.
В рамках второго этапа, отмечает директор, в лицее отремонтировали кровлю, входную группу, зону рекреации, школьные кабинеты. Также у нас проведен капитальный ремонт систем отопления, водоснабжения, канализации"
Любовь Сухих
Кроме этого, в образовательном учреждении заменили систему освещения, сантехническое оборудование, провели ремонт спортивного зала и пищеблока.
Не осталась без внимания и прилегающая территория – здесь специалисты провели частичное благоустройство.
Важно отметить, что капитальный ремонт в "Бригантине" подразумевает не только работы, связанные со стройкой, но и оснащение лицея новым учебным и технологическим оборудованием.
Соцзащита, культура и спорт
Свое применение краевая адресная программа находит и в области социальной защиты населения. Примером в данном случае можно смело назвать обновление Тальменского психоневрологического интерната. Это учреждение, которому в 2022 году исполнилось полвека, сегодня является настоящим домом для более чем 300 человек.
В интернате провели работы по ремонту крыши второго корпуса, на которые из средств краевого бюджета было выделено 9,6 млн рублей. Также порядка 8,5 млн рублей выделили на ремонт фасада второго корпуса.
В целом в рамках бюджетного финансирования в крае будет выполнено строительство, реконструкция и капитальный ремонт шести учреждений соцобеспечения.
Что касается ремонтных работ в первом корпусе Тальменского интерната, то их провели в прошлом году. Для этого интернат по госконтракту получил порядка 9 млн рублей.
Ремонтные работы ведутся постоянно, потому что это жизнь. После крыши и фасада планируем перейти на ремонт пожарных выходов и тамбуров. Делается это для благоустройства учреждения и комфорта наших подопечных"
исполняющий обязанности директора учреждения Дмитрий Росков
По его словам, в интернат также закупили тренажеры и оборудовали спортивную площадку.
В плане финансирования и поддержки мы очень сильно благодарны губернатору Виктору Петровичу Томенко и краевому министерству социальной защиты"
исполняющий обязанности директора учреждения Дмитрий Росков
А если говорить о том, как КАИП помогает районам Алтайского края развивать культуру и спорт, то здесь наглядной иллюстрацией можно назвать открытие в 2022 году культурно-спортивного центра в Шелаболихе, появления которого местные жители ждали без малого четверть века.
С созданием этого объекта в апреле текущего года ознакомился губернатор Виктор Томенко, который посетил районный центр в рамках рабочей поездки. Культурно-спортивный центр построен как раз в рамках краевой адресной инвестиционной программы. На создание центра выделили 198 миллионов рублей.
Главе региона продемонстрировали, как на площади 2,3 тысячи квадратных метров разместились залы для занятий хореографией, вокалом, комнаты для кружковых занятий и библиотека.
Зрительный зал этого современного комплекса рассчитан на 200 человек, оборудованы спортивный и тренажерный залы.
Кроме того, у местных жителей появилась возможность заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом.
В конечном итоге данный объект совместил в себе функционал дома культуры и современного спортивного центра и уже стал точкой притяжения не только для жителей Шелаболихи, но и жителей всего района.
Что же касается краевой адресной инвестиционной программы, то она вне всяких сомнений и в дальнейшем продолжит играть свою роль в том, чтобы регион становился все более комфортной территорией для жизни.