Колыванский камнерезный завод чтит традиции и осваивает новые технологии
Сохранившееся с царских времен предприятие сохраняет опыт предшественников, при этом старается соответствовать современным тенденциям
Колыванский камнерезный завод по праву пользуется мировой славой. Именно здесь появилась легендарная «Царица ваз», а также другие известные произведения. При поддержке краевых властей предприятие продолжает заниматься своим техническим перевооружением, постоянно осваивает новые технологии. На сегодняшний день завод твердо стоит на ногах, демонстрируя стабильные экономические показатели.
На стабильном финансовом горизонте
По словам исполняющего обязанности директора завода Алексея Дорохова, на сегодняшний день предприятие находится на стабильном финансовом горизонте.
С начала года заметно вырос объем производства бордюра и облицовочной плитки. Спрос на эту продукцию увеличивается с каждым годом.
Завод не снижает темпов по производству художественных изделий в рамках государственного контракта с правительством региона.
Также мастера предприятия заняты сложными арт-объектами. В декабре прошлого года на территории Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая появился новый арт-объект с изображением Василия Шукшина. При его изготовлении использовалась техника – флорентийская мозаика.
Подобный арт-объект в ближайшем будущем планируется установить в Сростках в музее-заповеднике выдающегося алтайского кинорежиссера, актера и писателя.
Недавно в Барнауле появился новый памятник строителям и это тоже работа мастеров Колыванского камнерезного завода.
Ранее мастера завода изготовили два мозаичных панно, автором которых выступил наш земляк, первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин. Эти работы планируется разместить в Барнауле в строящемся художественном музее на площади Октября.
Также для этого музея готовятся четыре больших гранитных светильника с колоннами. Они станут частью убранства внутреннего двора.

В последние два года завод прошел существенную модернизацию. На предприятии появилось современное оборудование по раскрою камня, позволяющее обеспечить четкую геометрию и одинаковую толщину плитки.

В следующем году предприятие планирует увеличить добычу сырья и освоить второй забой.

Надежный исполнитель госзаказов
Не секрет, что Колыванский камнерезный завод регулярно, а главное надежно выполняет государственные заказы. В рамках краевых адресных инвестиционных программ для разных ведомств регионального правительства изготавливаются вазы из камня, мозаичные панно, различные виды сувенирной продукции.
Именно на этом предприятии выполнены мемориальные комплексы для сел и городов края в рамках проекта «75-летию Великой Победы посвящается».
Также предприятие активно работает на благо алтайского туристического кластера. Изделия мастеров-камнерезов украшают туристические комплексы Белокурихи и «Бирюзовой Катуни».

Благодаря художникам и мастерам предприятия стало возможным восстановление уникального архитектурного объекта – церкви Знамения Пресвятой Богородицы в селе Курья. По эскизам художников завода Алексея и Натальи Дороховых, а также Александра Дербенева мастера-камнерезы изготовили для церкви Трон, Аналой, Престол, Жертвенник, мозаичные панно «Вседержитель», «Воскресение Христово», «Архангел Гавриил», «Архангел Михаил», надвратная икона «Знамение Пресвятой Богородицы».
Для благоустройства дорог Алтайского края завод изготавливает бордюр, брусчатку и облицовочную плитку из гранита, добытого на Каменском месторождении.
Ставка на коллектив
На текущий момент на Колыванском камнерезном заводе работает около 60 человек.
Исполняющий обязанности руководителя Алексей Дорохов является профессиональным художником. С 1978 года работает на предприятии художник Александр Дербенев, который пользуется заслуженным авторитетом у своих коллег. Существенный пласт работы выполняет художник Наталья Дорохова.

Большой вклад в развитие предприятие сделал его бывший руководитель Владимир Загурских.

Еще раньше заводом руководил Андрей Михеев. При нем началась активная модернизация предприятия, позволившая сделать серьезный рывок в финансовом плане.

Алексей Дорохов не скрывает, что на сегодняшний день предприятие нуждается в молодых кадрах с художественным образованием.

В сезон рабочие завода зарабатывают 50-60 тысяч рублей в месяц. Бывает, что зарплаты доходят до 90 тысяч рублей, все зависит от выработки.
От Демидовых до наших дней
История «Колыванского камнерезного завода им И.И. Ползунова» берет свое начало с трудов русских горнопромышленников Демидовых. Впервые на полную мощность двухэтажную фабрику запустили 220 лет назад.
В ХIХ веке Колыванская шлифовальная фабрика в основном специализировалась на изготовлении крупных декоративных изделий.

Только в те времена на предприятии изготовили около 900 значительных произведений. Заслуженную известность алтайским камнерезам принесли изготовленные ими вазы, колонны, пьедесталы, торшеры и камины.

Именно в этот период появилась всемирно известная «Царица ваз», выполненная из зеленоволнистой яшмы Ревневского месторождения. На изготовление двадцатитонной вазы понадобилось 12 лет. В 1843 году ее установили в зале Эрмитажа. Изображение чаши, символизирующей достоинство, храбрость, мужество, помещено на герб Алтайского края.
Большая часть Колыванских изделий сохранилась до наших дней. Ими не устают восторгаться посетители Государственного Эрмитажа, а также Павловского и Царско-Сельского дворцов-музеев.

Изделия камнерезного завода хорошо известны и за рубежом. Их можно увидеть в музеях Америки, Англии, Франции, Германии, Нидерландов, Швеции и других стран. Колыванские вазы неоднократно получали заслуженные медали на международных выставках.

Успешным для предприятия был и советский период. В 1979 году мастера предприятия по проекту Геннадия Алексеева изготовили юбилейную вазу из ревневской яшмы. По случаю 250-летия Барнаула ее установили в сквере на проспекте Ленина.
В последующие два года колыванские мастера изготовили копии изделий 1794 года. Две вазы из ревневской яшмы и риддерской брекчии стали экспонатами художественного музея Барнаула.

В это же время на заводе освоили технику флорентийской мозаики. Именно тогда появилось декоративное панно «Глухарь», украсившее гостиницу «Интурист» в Новосибирске.

Среди произведений тех лет – мозаичное панно для зданий универсама и автосервиса в Рубцовске, шесть круглых панно для Дома культуры моторного завода – «Весна», «Лето», «Осень», «Зима», «Натюрморт», «Лодочки».

Станцию «Сибирская» в новосибирском метро украшает мозаичное панно «Искусство» общей площадью 199 квадратных метров.
Примерно тогда же было подготовлено мозаичное панно «Морское дно» для санатория «Обь» в Барнауле и панно «Дорога к знаниям» для Алтайского государственного медуниверситета.

На сегодняшний день Колыванский камнерезный завод остается единственным предприятием в России, сохранившимся с царских времен. Первая промышленная площадка за Уралом и сегодня является настоящей исторической Меккой. Сюда по-прежнему едут туристы из разных регионов страны и зарубежных государств.