Комфортно жить не запретишь
В Алтайском крае продолжается работа по благоустройству дворов и общественных территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель нацпроекта – сделать регион комфортным для всех его жителей. Как изменился наш регион в 2021-м и что будет сделано в крае в рамках нацпроекта в 2022 году, читайте в проекте «Толка».
С чего все начиналось?
В 2017–2018 годах Алтайский край был участником приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. За два года его реализации в регионе отремонтировали более 500 дворовых проездов и пешеходных зон, оборудовали свыше 200 детских и спортивных площадок, 50 зон отдыха и 130 парковок, установили порядка 4 тысяч скамеек и урн, высадили почти 300 деревьев и кустарников, восстановили освещение в 160 дворах.

С 2019 года это направление вошло в состав национального проекта "Жилье и городская среда". Цель нацпроекта – до 2024 года повысить качество городской среды и обеспечить участие граждан в решении вопросов ее развития.
Благоустройство 2021
Участниками нацпроекта в текущем году стали 42 муниципальных образования, среди которых все города Алтайского края, ЗАТО Сибирский и 29 поселений с численностью населения свыше пяти тысяч человек.
Еще до 1 декабря 2021 года участники нацпроекта завершили весь объем запланированных мероприятий. В их числе - обновление 204 объектов, из них 29 локаций были сделаны дополнительно к плану. Это 64 общественные территории и 140 дворов. Стоимость мероприятий составила более 770 млн рублей, выделенных из федерального, краевого и местных бюджетов.
«Такой высокий показатель работы – это совместный результат всех участников процесса благоустройства в Алтайском крае. В этом году города учли ошибки прошлого сезона, отработали вопросы с подрядчиками, а сельские поселения заметно повысили качество предоставляемых для участия проектных и дизайнерских решений. Так, одни реализовали проекты развития удобных для селян пешеходных зон с их озеленением и освещением, другие – сделали упор на развитие спорта, третьи – создали комфортные зеленые зоны для семейного отдыха».
ИВАН ГИЛЕВ, министр строительства и ЖКХ Алтайского края
Как определялись объекты для благоустройства?
Для реализации мероприятий нацпроекта города формируют на основе заявок жителей адресные перечни дворов, которые нуждаются в благоустройстве. Их включают в муниципальные программы. Ежегодно список актуализируется.
Основные виды работ, выполненные во дворах, – это ремонт проездов, устройство пешеходных дорожек, пандусов для маломобильных групп населения, установка малых архитектурных форм, детских площадок, организация освещения.
Наибольшее количество дворов обновили в краевой столице – 65 территорий:
23 двора
в Ленинском районе
16 дворов
в Октябрьском районе
9 дворов
в Индустриальном районе
9 дворов
в Железнодорожном районе
8 дворов
в Центральном районе
Также при финансовом участии собственников территорий в городе обустроили 30 парковочных карманов, четыре контейнерные площадки, в 36 дворах появилось новое детское игровое и спортивное оборудование, в 64 - урны и скамейки. Отремонтированные зоны прошли комиссионную приемку.
В Барнауле уже определены территории, которые благоустроят в рамках нацпроекта в 2022 году. В список также включены 65 адресов. До 1 мая следующего года собственники помещений многоквартирных домов могут подать заявку на участие в проекте на 2023 год.
Все общественные территории, с текущего года определяют по результатам открытого голосования. Напомним, по отбору площадок для благоустройства в 2022 году оно проходило с 26 апреля по 30 мая 2021 года в нашем регионе на федеральной платформе https://22.gorodsreda.ru/. Здесь голосовали жители городов с численностью свыше 20 тыс. человек, в отборе участвовали 90 объектов, расположенные в восьми городах: Алейске, Барнауле, Бийске, Заринске, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде и Камне-на-Оби. Из общего числа выбрали только 15 территорий.
В остальных муниципалитетах голосование проходило на официальный сайтах, в социальных сетях. Всего участие в этой процедуре приняли почти 200 тысяч жителей края.

Благоустройство именно общественных территорий – это наиболее масштабные мероприятия нацпроекта. Обновляются целые парки, спортивные объекты, зоны отдыха, скверы, игровые площадки – значимые для жителей объекты массового посещения.
А что после благоустройства?
«Со стороны Министерства осуществляется регулярный мониторинг состояния как завершенных в прошлом году, так и объектов текущего года. В случае выявления недостатков муниципальные образования взаимодействуют с подрядными организациями по их устранению в рамках гарантийных обязательств».
ОЛЬГА ГЛУШКОВА, начальник отдела благоустройства Минстроя Алтайского края
204 объекта, более 60 территорий – общественные
Набережная пруда для Павловска
На ранее пустынной и не обустроенной территории села появятся новые элементы уличной инфраструктуры: скамьи, освещение, пешеходный тротуар, арт-объект «Солнечные часы» и декоративная решетка «Свадебные кольца».
В Павловске очень мало площадок, где можно провести время с семьей и детьми, в основном это центр села. Набережная станет новым местом, где будет комфортно и безопасно гулять.
Территория для Деда Мороза в Алейске
На объекте выполнено устройство покрытия, установка информационного комплекса с ТВ, деревянной горки, уличной ели и фигур снеговиков из стекловолоконного композитного материала. Помимо этого, проектом предусмотрено и место для главных зимних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки. Общая стоимость работ составит более 9 млн рублей. На площадке появился целый комплекс интересных элементов. На месте скульптуры «Два сердца» установлена ротонда, от нее тянется тротуар к улице Партизанской через весь зимний городок.
Площадь имени В.А. Ряполова в Новоалтайске
Новоалтайск является традиционным участником и одним из лидеров программы по благоустройству, ежегодно здесь обновляются дворы, а также парки, скверы и площади. Так, в этом году в городе благоустроили четыре двора и три общественные территории, в том числе площадь имени В.А. Ряполова, прилегающую к ГЦК «Современник».
В центре площади установили новый светомузыкальный фонтан, вокруг него появилась велосипедная дорожка, обустроены скамьи с устройствами для зарядки телефонов, светодиодные светильники, современные детские игровые комплексы.
Центральная площадь в Усть-Калманке
Эта территория является единственным местом для проведения праздников, общественно-массовых мероприятий, фестивалей и концертов различного уровня. Обновленный объект войдет в существующую социально-досуговую инфраструктуру села. Благоустройство здесь разделили на два этапа, чтобы выполнить действительно масштабные работы. Так, в прошлом году заменено покрытие пешеходных дорожек, выполнено обустройство освещения и установка малых форм. В этом году появилась новая детская игровая площадка и фонтан с подсветкой, габионы и клумбы, а также сцена для проведения мероприятий.
Две территории Благовещенского района – танцплощадка и детский комплекс
Благовещенский район принимает активное участие в нацпроекте с 2019 года. В прошлом году в райцентре обустроили спортивную площадку возле школы, в этом - благоустроили открытый танцпол для проведения массовых уличных мероприятий возле местного ДЮЦ. Здесь установили навес для сцены и элементы освещения, заменили покрытие. В Степном Озере также появился детский комплекс для малышей от 1 до 5 лет и площадка для скейтборда.
Свистать всех наверх! В Бийске обновили Водяновскую площадку с каравеллой и новыми игровыми элементами
За ремонт этого знакомого всем бийчанам объекта в прошлом году активно голосовали жители. Здесь выполнена замена площадки для скейтборда, конструкций дорожек, скамеек и урн, светильников наружного освещения и ремонт ограждения. В зоне имеющейся игровой каравеллы заменили песок. Напомним, открытие площадки состоялось в 2009 году благотворительным фондом модели Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».
Центральная площадь в Ребрихе
В этом году в районном центре завершили второй этап благоустройства площади «Революции». На реализацию проекта были направлены средства федерального, краевого и местного бюджетов. Общая стоимость работ за два года составила 8,1 млн рублей. На площади заменили асфальтобетонное покрытие и освещение, разделили зоны отдыха, обустроили дорожки из тротуарной плитки, установили новую сцену, скамейки, урны и небольшой белый парковый фонтан. Появился у площади и свой символ – это лесная белочка, которая расположилась в центре одной из зон со скамейками.
Один из передовых!
Ребрихинский район участвует в программе с 2018 года. За это время, сначала в рамках приоритетного проекта, а с 2019 по нацпроекту, удалось осуществить благоустройство парка, аллеи рядом с начальной школой и детским садом. Кстати, все объекты расположены рядом друг с другом и стали местом притяжения для жителей всего села.
Многофункциональная спортивная площадка в Поспелихе
Теперь в районном центре появился современный спортивный объект, включающий волейбольную и баскетбольную площадки, коробку для игры в мини-футбол. Здесь установлены новые переносные трибуны, имеется специальное покрытие и освещение. Весной на прилегающей территории обустроят арочные цветники и парковки для велосипедов.
В районной администрации отмечают, что в зимнее время этот спортобъект продолжит функционировать, тут будут проводить хоккейные матчи, а для жителей и гостей села организуют каток. Общая стоимость работ составила 4,6 млн рублей.
Чего ждать в следующем году?
В 2022 году участниками проекта по благоустройству станут 42 муниципальных образования региона, планируется привести в порядок 175 территорий.
А «новички» будут?
Да! Десять сельсоветов будут обновлять общественно значимые территории по нацпроекту впервые:
  • Косихинский
  • Краснощековский
  • Новчихинский
  • Панкрушихинский
  • Советский
  • Солонешенский
  • Угловский
  • Усть-Пристанский
  • Целинный
  • Шелаболихинский.
  • Косихинский
  • Краснощековский
  • Новчихинский
  • Панкрушихинский
  • Советский
  • Солонешенский
  • Угловский
  • Усть-Пристанский
  • Целинный
  • Шелаболихинский.
Так, например, село Целинное начнет благоустраивать парковую зону по улице Советской. Планируется выполнить устройство дорожек из брусчатки и освещения, установить малые архитектурные формы. В администрации района отмечают, что всего для участия в нацпроекте жителям были предложены четыре общественных пространства. Парковая зона на улице Советской набрала более 50% голосов.
«Этот участок расположен в самом центре Целинного, рядом Дом культуры, школа, районная больница, торговые здания и автовокзал. Здесь и летом, и зимой проводятся культурные мероприятия не только сельского, но и районного масштаба. Также, ранее здесь была установлена современная уличная спортивная площадка и памятник первоцелинникам. Жителям хочется, чтобы у них появился единый благоустроенный объект, поэтому в следующем году мы приступим к активным работам».
ОЛЬГА ГЛУШКОВА, начальник отдела благоустройства Минстроя Алтайского края
Строительные работы в Целинном начнутся весной, однако уже сейчас разработан дизайн-проект территории и сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы. В ближайшее время будет объявлен аукцион на определение подрядной организации.

В планах краевого Министерства строительства и ЖКХ – до конца 2024 года охватить участием в проекте все районные центры и наиболее крупные села.
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
Текст: Ольга Полиенко
Верстка, дизайн: Александр Шелудченко
Фото: пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края.

Проект создан по заказу Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.