Медицинская помощь становится более доступной сельскому населению Алтайского края
В регионе создали шесть межрайонных медицинских центров на базе центральных районных больниц, оснастив их современным оборудованием

В этом году шесть ЦРБ Алтайского края оснастили современным медицинским оборудованием, чтобы сельским жителям не нужно было ехать в краевую столицу, чтобы пройти обследование и попасть к профильным специалистам. Межрайонные центры обслуживают население сразу нескольких районов, делая медицинскую помощь более доступной.

«Золотая середина»
Многопрофильные организации на базе центральных районных больниц уже работают в 6-ти районах Алтайского края.
«Золотую середину», как отметил Попов, которая бы учитывала кадровые и экономические сложности отрасли, удалось найти за счет создания межрайонных медицинских центров на базе ЦРБ.

«Межрайонные медицинские центры – это учреждения с полноценными отделениями и врачебным составом, которые принимают пациентов из близлежащих районов и могут оказывать помощь не хуже, чем в краевых медучреждениях», - уточнили в региональном минздраве.

В 2021 году в Алтайском крае действует шесть таких центров. Они расположены в Славгороде, Камне-на-Оби, Алейске, Заринске, Бийске, Рубцовске.

«Каждый такой центр отвечает за свою медико-географическую зону, в которую входят несколько районов. Они выбраны с учетом транспортной доступности, чтобы бригады скорой помощи могли приехать на вызов своевременно, а пациенты не тратили на дорогу до врача по несколько часов», - поясняют в ведомстве.

Так, например, к Славгородскому межрайонному медицинскому центру прикреплено население Славгорода (включая сельское население), Ярового и 9-ти районов: Благовещенского, Бурлинского, Ключевского, Кулундинского, Родинского, Суетского, Табунского, Хабарского, Немецкого национального района. Общая численность обслуживаемого населения более 193 тыс. человек.
«Славгородская ЦРБ - мощная медицинская организация в округе по своей структуре и материально-техническому обеспечению. Сегодня на ее базе оказывают практически все виды специализированной медпомощи, 16 из 17 отделений стационара функционируют как межрайонные», - отметил главный врач районной больницы Дмитрий Григорович.
С момента создания межрайонного центра в ЦРБ был проведен демонтаж и монтаж нового лифтового оборудования в главном корпусе больницы.
Завершено благоустройство территории, проведен капитальный ремонт рентгеновского кабинета.

По программе «Энергоэффективность» заменены оконные блоки в физиотерапевтическом, приемном и педиатрическом, урологическом и кардиологическом отделениях, административном корпусе, а также анестезиологии-реанимации и в женской консультации, Центре здоровья.

В 2020 году приоритетным направлением работы Славгородской ЦРБ, как и всего здравоохранения Алтайского края была мобилизация из-за пандемии и борьба с коронавирусом. Несмотря на все сложности, районная больница продолжила укреплять материально-техническую базу, а также проводит капитальный ремонт медучреждения.
В этом году в славгородской ЦРБ перепрофилированы отделения под инфекционный госпиталь, проведен капитальный ремонт перехода, балконов в главном корпусе, навеса над входом и крыльца в неврологическое отделении.

По программе «Энергоэффективность» заменены дверные блоки в инфекционном отделении, оконные блоки , разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту инфекционного отделения и фасада главного корпуса с поликлиникой.

На 2022 году запланированы: капитальный ремонт 1-го этажа главного корпуса под размещение приемно-диагностического отделения, включая ремонт технического этажа с подвалом, расширение отделения анестезиологии-реанимации и соответственно капитальный ремонт 2-го этажа главного корпуса, капремонт 3-го этажа.

«Без резких движений»
Комплексная работа над формированием этих центров идет уже три года. Пациентов с округа они принимают, но находятся на разной стадии готовности.

Все центры условно можно разделить на две группы.
К первой относятся центры Славгорода, Алейска, Камня-на-Оби и Заринска.

«Это монобольницы с базовыми отделениями, которые представляют медпомощь по угрожающим жизни состояниям: кардиология, хирургия, травматология, реанимация, акушерство и гинекология, инфекция и педиатрия», - пояснили в краевом минздраве.

Ко второй группе - Рубцовска и Бийска.

«Это несколько медорганизаций, объединенных в одну многопрофильную больницу с отделениями. Здесь оказывают помощь с различной степенью патологией», - пишет минзрав.

По словам Дмитрия Попова, отделения, которые существуют на базе одной больницы, создать проще и быстрее.

Полностью они будут готовы к только 2023 году. А вот формирование окружных медорганизаций в Рубцовске и Бийске скорей всего продлится дольше. Здесь необходимо решить несколько организационных вопросов. Наример, в Бийске будет объединение ЦРБ и поликлиники №1, следующее «слияние» учреждений произойдет на базе городской больницы №2.
В минздраве заверили: к сокращению медиков это не приведет, зато пациенту будут оказывать комплексную медпомощь, сопровождая его от поликлиники до стационара. Работу в этом направлении ведут «без резких движений»: все действия согласуют с местными властями, коллективами больниц и медицинским сообществом.
Карта межрайонных центровАлтайского края
Алейский Бийский Заринский Каменский Рубцовский Славгородский Барнаульский
1
Барнаульский
Завьяловский, Калманский, Косихинский, Краснощековский, Мамонтовский, Павловский, Первомайский, Ребрихинский, Романовский, Тальменский, Троицкий, Шелаболихинский районы, ЗАТО Сибирский, Барнаул, Новоалтайск
2
Алейский
Алейский, Топчихинский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Чарышский, Шипуновский районы, Алейск
3
Бийский
Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Ельцовский, Зональный, Красногорский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Целинный районы, Белокуриха, Бийск
4
Заринский
Залесовский, Заринский, Кытмановский, Тогульский районы, Заринск
5
Каменский
Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Тюменцевский районы, Камень-на-Оби
6
Рубцовский
Волчихинский, Егорьевский, Змеиногорский, Курьинский, Локтевский, Михайловский, Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Третьяковский, Угловский районы, Рубцовск
7
Славгородский
Благовещенский, Бурлинский, Ключевской, Кулундинский, Немецкий национальный, Родинский, Славгородский, Суетский, Табунский, Хабарский районы, Славгород

«Губернатор Алтайского края принял решение выделить 500 миллионов рублей на развитие в ближайшие три года межрайонных медицинских центров региона. На выездных окружных совещаниях мы оценили ресурсную базу ЦРБ, определили, как и чем их дооснастить, какая работа предстоит по обеспечению высококвалифицированными кадрами. Формирование современных медцентров позволит максимально закрыть вопросы по оказанию медицинской помощи сельскому населению», - отметил Дмитрий Попов.

Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
Текст: Анна Камалова
Верстка: Александр Шелудченко
Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края.

Проект создан по заказу Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.