Итоги реализации нацпроекта «Образование» в Алтайском крае
Национальный проект «Образование» направлен на обеспечение возможности самореализации и развития талантов.
В Алтайском крае национальный проект «Образование» стартовал в 2019 году. За несколько лет в его рамках были построены новые школы, развита сеть досуговых учреждений, улучшена материально-техническая база общеобразовательных, дошкольных и профильных учреждений отрасли. Нацпроект реализуется сразу по нескольким направлениям, охватывая различные сферы образовательного процесса.
Новые школы региону
С 2018 по 2020 год в Алтайском крае в рамках национального проекта «Образование» построены четыре школы общей вместимостью 1790 мест. Три из них в Барнауле, одна в Усть-Волчихе Волчихинского района.
Продолжается строительство школы на 140 мест в селе Заводское Троицкого района.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения
Проект направлен на поддержку общественных инициатив, укрепление воспитательной составляющей в системе образования, всестороннее нравственное и интеллектуальное развитие детей.
Для достижения этой цели во всех общеобразовательных организациях края утверждены новые программы воспитания обучающихся.

Так, за первое полугодие 2021 года к Всероссийской военно-патриотической игре «Зарница», акции памяти «Аист на крыше», Всероссийским акциям «Свеча Памяти» и «Огненные картины» и другим крупным мероприятиям всероссийского и регионального уровней присоединились 115 тысяч жителей края. В проекте запланировано участие не менее 179 тысяч жителей края в возрасте до 30 лет.
Более 5 тысяч школьников и студентов профессиональных образовательных организаций приняли участие в 23 краевых конкурсах и проектах, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся, развитие туристско-краеведческого, экологического, спортивного, творческого направлений.
Молодые профессионалы
Основная цель проекта - повышение конкурентоспособности профессионального образования, в соответствии с требованиями экономики и запросам рынка труда.
В его рамках в Алтайском крае в 2020 году открыты 25 мастерских, оснащенных в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями по 24 компетенциям. Они предназначены для организации практической подготовки обучающихся и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

На их базе создано 197 новых рабочих мест, в учебный процесс внедрено 2080 единиц современного оборудования. Здесь уже прошли обучение 1840 студентов и 1049 работников организаций края, разработаны 207 новых программ профессионального и дополнительного профессионального образования.
В 2022 -2024 годах будут созданы еще 42 мастерских в 20 профессиональных образовательных организациях.

В 2020 году создан центр опережающей профессиональной подготовки, позволяющий реализовывать образовательные программы через дистанционные технологии, обеспечивать повышение уровня развития инфраструктуры цифрового образования, практико-ориентированность программ и выстроить эффективную систему дополнительного профессионального образования.
Равные условия для всех
Для организации качественного доступного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях создаются оптимальные условия обучения, воспитания и коррекции, что позволяет не только максимально овладеть академическими знаниями, но и сформировать жизненные компетенции.В рамках национального проекта «Образование» на селе и в малых городах региона создаются центры «Точка роста», основная задача которых - расширение возможностей школьников в освоении предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, практической отработки учебного материала по таким учебным предметам, как «Физика», «Химия», «Биология».
В 2020 году в рамках проекта две образовательные организации получили оборудование для оснащения кабинетов технологии, психолога, логопеда, а также для занятий робототехникой.
Точки роста
В рамках национального проекта «Образование» на селе и в малых городах региона создаются центры «Точка роста», основная задача которых - расширение возможностей школьников в освоении предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, практической отработки учебного материала по таким учебным предметам, как «Физика», «Химия», «Биология».
С 2020 года действуют 42 «Точки роста», созданные в сельских школах. В 2021 году в регионе созданы еще 140 центров «Точка роста».
Программы обучения разрабатывают специалисты общеобразовательных организаций.
Социальная активность
В рамках регионального проекта к 2024 году в добровольческую деятельность будут вовлечены не менее 191 тысячи жителей края.
В 2020 году Алтайский край стал победителем ежегодного конкурса по финансированию практик поддержки и развития добровольчества «Регион добрых дел», благодаря чему в Алейске, Барнауле, Бийске, Заринске, Камень-на-Оби, Рубцовске и Табунском районе создаются муниципальные центры поддержки добровольчества, оснащенные современным оборудованием.
Также реализованы социально-значимые проекты, такие как «Полезный и безопасный Интернет – детям!» - в Бийске, «Марафон добрых дел «Все на борт!» - в Барнауле. В краевой столице создан Центр добровольчества «SpasProfi», проведена профильная смена для начинающих добровольцев «Включайся на DOBRO.RU»
В рамках регионального проекта в Алтайском крае реализуют комплекс мероприятий для студенческой молодежи. В 2021году в них приняли участие более 1,5 тысячи человек, в том числе представители студенческих объединений Национальной лиги студенческих клубов.
Молодежь Алтайского края ежегодно принимает участие в форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». В 2020 году в нем участвовали 14 представителей региона.
Таланты и способности
Региональный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.
В 2020 году открыты центры дополнительного образования: «Талант22», «Кванториум» (1 детский и 2 мобильных), «Дом научной коллаборации». Отремонтированы 8 спортзалов, приобретено оборудование и инвентарь для 10 школьных спортклубов.
К 2024 году планируется охватить дополнительным образованием 77% детей от 5 до 18 лет, создать 2311 новых мест дополнительного образования, обновить материально-техническую базу для занятий спортом в 110 сельских школах.
«Цифровая образовательная среда»
В рамках проекта планируется создать безопасную и доступную цифровую образовательную среду, в том числе оснастить школы необходимым оборудованием, провести высокоскоростной интернет.
К концу 2021 года все общеобразовательные и профессиональные образовательные организации края будут подключены к высокоскоростному интернету. Уже 101 школа Алтайского края получила современное компьютерное оборудование.
С 2020 года запущен в работу центр цифрового образования детей «IT-куб». К 2024 году новым компьютерным и цифровым оборудованием будут оснащены еще 322 общеобразовательные организации, планируется создать еще 4 центра цифрового образования детей «IT-куб».
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
Текст: Анна Камалова
Верстка: Александр Шелудченко

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края

Проект создан по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края