От пляжей до строительства ТЭЦ

Как алтайские заводы участвуют в жизни «своих» территорий

О проекте

Наращивание объемов производства – не единственная задача производственных предприятий Алтайского края. Многие из них активно участвуют в социальной жизни региона. Зимой они помогают расчищать дороги от сугробов, летом благоустраивают целые аллеи, круглый год ремонтируют школы, ДК и даже отопительные системы. Это не считая установленных памятников, дизайнерских композиций в городах и финансирования различных мероприятий.

Храм, спортзал и памятник
Основатель завода «Диво Алтая», депутат АКЗС Владимир Попов, как только у него появились первые серьезные заработки, решил помочь школе в родном поселке Комсомольском – сначала достроил брошенный спортзал, а затем сделал стадион с футбольным полем и трибунами на месте зарослей, пишет «Комсомольская правда».
Местный житель, методист по спорту Виктор Черников считает, что школьный спортзал сейчас – лучший в районе, «для спорта просто обалденный».
Через дорогу от школы стоит храм. Попов говорит, что построил его в память о маме, которая рано умерла. Теперь здесь регулярно проходят воскресные службы.

Недалеко от храма – пляж. Когда-то здесь был заброшенный парк.

Около 10 лет назад Попов его вычистил, привез песок, построил кафе, магазин, оборудовал волейбольную площадку. Теперь сюда ездят отдыхать даже из Павловска и Барнаула.

В следующем году Попов планирует выровнять площадку и завезти новый песок.
В Комсомольском он отремонтировал и Дом культуры. А в Новых Зорях около такого же объекта привели в порядок фонтан и площадь, поставили памятник Анатолию Крюкову, бывшему директору Комсомольской птицефабрики.

Рядом скоро появится хоккейная коробка. Попов говорит, что в селе инициативный глава сельсовета и вместе у них получается многое сделать четко и быстро.
О компании
«Диво Алтая» – производитель фасованного подсолнечного масла. Ежегодно предприятие изготавливает около 36 млн бутылок.

В день отгружается порядка 250 тонн готового продукта: в «Ленту», «Магнит», «Ашан», «Марию-Ра», «Аникс» и другим.

На предприятии работает около 150 человек – в основном жители сел Новые Зори, Черёмное и Комсомольского.
Вкладываются в территории
Примеров, когда предприятия и их собственники активно инвестируют в развитие своей малой родины, в Алтайском крае – десятки.
Бочкаревский пивоваренный завод
При участии предприятия в селе построили не только современный ледовый комплекс, но и спорткомплекс для других видов спорта. В село ездят играть не только из соседних сел, но и из других районов и даже регионов.

Предприятие помогло провести ремонт и оснастить оборудованием детсад, школу, Дом культуры.
«Кучуксульфат»
Градообразующее предприятие из Благовещенского района «Кучуксульфат» много вкладывает в развитие и села Степное Озеро, в котором расположено, и района в целом.

«Кучуксульфат» ежегодно оказывает финансовую поддержку двум созданным с участием предприятия благотворительным фондам: «Забота» и «Развитие». Деньги через эти фонды выделяют на развитие социальной инфраструктуры района и адресную помощь нуждающимся.

Сейчас завод реализует большой инвестпроект по строительству ТЭЦ. Ее запуск позволит не только решить задачи завода, но и поставлять тепло жителям села Степное Озеро.
«Алтай-Кокс»
Градообразующее предприятие Заринска «Алтай-Кокс» в этом году установит у городского ЗАГСа композицию – металлические фигуры семьи аистов. Это только одно из перечня мероприятий.

На этот же год запланировано:
благоустроить спортплощадку в школе № 1 – установить футбольные ворота, волейбольную сетку, ограждения для игры в лапту;
организовать площадку для тренировок и проведения городских соревнований по изучению правил дорожного движения в Центре детского творчества;
отремонтировать зал для занятий армейским рукопашным боем в спортклубе «Крепость» и другое.

В этом году предприятие совместно с благотворительным фондом «Милосердие» передало в школы 10 тысяч медицинских масок, 4 тысячи защитных перчаток, санитайзеры, кожные антисептики и дезинфицирующие средства для возможности по всем правилам провести ЕГЭ.
Промпредприятия Барнаула – АТИ, АЗПИ, «Барнаултрансмаш» и многие другие – активно помогают властям Барнаула с благоустройством: их техника расчищала от сугробов дороги и тротуары в промзоне, когда их засыпало снегом.

Заводы привели в порядок зеленую аллею на пр. Космонавтов, они соревнуются за право называться предприятием с самой благоустроенной территорией.
Предприятия постоянно выступают спонсорами проведения различных городских праздников и событийных мероприятий.

Барнаульский завод ВРЗ (входит в ТАЛТЭК) в этом году в связи с празднованием юбилея Победы в Великой Отечественной войне установил мемориальную доску.
Социальные лидеры
Ежегодно в Алтайском крае проводят конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года». В 2019 году на него поступило 94 заявки от 67 работодателей. В правительстве края определили 44 победителя по 12 номинациям.

Гран-при завоевал «Газпром трансгаз Томск». Победителями в номинациях стали «Алтайкрайэнерго», «Каменский ЛДК», «Кучуксульфат», «Алтай-Кокс», фермерское хозяйство Владимира Устинова и другие.
Виктор Томенко
Губернатор Алтайского края
«Понятно, что государственные и муниципальные учреждения по своей природе должны строго соблюдать принципы социальной ответственности. Но также ответственно к этому относятся и предприятия частной формы собственности, у которых в уставе записана главная задача – получение прибыли, отдачи на вложенный капитал. Следование определенным правилам, выстраивание открытых отношений с государством, соблюдение законов и требований, уплата налогов, а также взаимодействие с властью на местном уровне, забота о своем трудовом коллективе, о членах семей работников – все это серьезно влияет на достижение главных целей работодателей»
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
  • Верстка, дизайн: Мария Трубина

Фото: Олег Укладов, Анна Меньшикова, Алтай-Кокс