Топ-10 востребованных профессий в Алтайском крае

Кем станешь, когда вырастешь? Такой вопрос задавали в детстве всем. С возрастом у большинства ответ меняется, порой по многу раз. Но есть и те, кто остается верен своей детской мечте. На что опираться при выборе призвания и самые популярные профессии в Алтайском крае – в нашем материале.
Тесты на профориентацию
Интересный способ узнать больше о себе и определиться с тем, какая область труда самая подходящая, – пройти несколько профориентационных тестов.

Тест Николая Пряжникова поможет определиться, какие действия являются наиболее привлекательными или отталкивающими для человека. Например, «много говорить, выступать перед большой аудиторией» или «чертить, рисовать». В результате после подсчета баллов можно определить склонность к одной из 74 обозначенных в тесте профессий. Среди них есть артист, врач-хирург, домохозяйка, инспектор ГИБДД, писатель, программист, продавец, секретарь, телохранитель, юрист и даже рэкетир.
С помощью теста Климова можно выяснить, к какому типу по предмету труда относится личность: человек-природа, человек-техника, человек – художественный образ, человек – знаковая система или человек-человек. В тесте 20 пар вопросов, и из каждой пары нужно выбрать занятие, которое мы бы предпочли, если бы имели только две возможности.
Самые востребованные профессии в Алтайском крае
При выборе профессии в первую очередь психологи советуют опираться на свои склонности: прирожденный математик вряд ли станет мастером слова и наоборот. Кроме этого, полезно быть в курсе того, что происходит на рынке труда.
Топ-10 востребованных профессий в регионе от управления по труду и занятости:
Врач
Медсестра
Менеджер
Учитель
Фельдшер
Инженер
Воспитатель детского сада
Преподаватель (колледжи и вузы)
Техник
Ветеринарный врач