Как справиться со стрессом во время ЕГЭ

Перед экзаменами даже самые подготовленные ученики испытывают стресс: а вдруг не сдам? Вдруг не хватит баллов? Воображение рисует мрачные картины, и чем ближе день Х, тем страшнее становится. Барнаульский психолог Лариса Головина рассказала «Толку», как справиться со стрессом и сосредоточиться на самом главном.
«Вдруг не сдам?»
Почему перед очередным жизненным испытанием нам становится страшно? По словам психолога, практически все люди склонны к «катастрофизации»: перед любым важным событием мы начинаем представлять себе наименее благоприятный исход. При этом родители этому подвержены даже сильнее, чем современные дети. «Вдруг завалит, вдруг не сдаст», – типичные мысли перед экзаменом.

Дети представляют себе картинки «социального позора», когда все сдали, а он нет, все поступили, а он провалился. Родители идут еще дальше: заглядывают в будущее и видят свое чадо в роли дворника.
«Самый лучший способ противостояния тревожному состоянию – периодически задавать себе вопрос: я уже провалился? Нет. Он уже стал дворником? Нет. Возможно, такой вопрос себе придется задавать по 50 раз на дню. Это реально помогает прийти в себя и успокоиться»
советует Головина.
Вижу цель, не замечаю препятствий
Непосредственно во время самого экзамена важно привести себя в ресурсное состояние. Девиз в этот момент должен быть примерно такой: «Вижу цель, не замечаю препятствий».
«Это момент расстановки приоритетов. Сейчас есть конкретная задача, и ее надо решить. А переживания, страхи, слезы оставьте на потом, вы это еще успеете. А сейчас они никак не помогут. Важно собраться и отложить все лишнее на потом»
советует психолог.
Почему мы испытываем стресс
Что такое стресс? Это состояние готовности организма, которое передалось нам от первобытных предков. Сам по себе стресс вреда не причиняет, но когда он становится постоянным, начинаются проблемы, объясняет психолог.
«Длительный стресс вреден для организма. Он не может долго существовать в таком состоянии и начинает разрушаться. Появляются психосоматические заболевания, при которых причиной болезни становятся ни бактерии, ни вирус, а длительный стресс»
комментирует психолог.
Во время стресса организм защищается, и на всех уровнях происходит активизация, выброс разных веществ, рассказывает Головина. Например, желудок начинает усиленно вырабатывать кислоту. Это вполне логично: бежать с комком пищи в животе неудобно, поэтому происходит выброс кислоты и пища быстрее переваривается. Когда стресс присутствует постоянно, это становится одним из факторов, на фоне которого может развиться язва желудка.
Стресс перед экзаменами – нормальное явление, и бояться его не стоит. Но если состояние «боевой готовности» стало нормой жизни, пора что-то менять и, возможно, обратиться за помощью к психологу.