Высокая оценка. Как представители федерального центра оценили развитие Алтая
Алтайский край в 2023 году посетили несколько представителей федерального кабинета министров, и каждый из них высоко оценил перспективы развития региона
Нынешний год запомнится в Алтайском крае как очень насыщенный с точки зрения посещения нашего региона представителями федерального правительства. В течение довольно короткого отрезка времени на Алтай приезжали руководители ключевых министерств. Кроме того, губернатор Алтайского края встретился с председателем российского кабмина Михаилом Мишустиным в соседнем Горно-Алтайске. Все это говорит о том, что федеральное правительство проявляет к Алтайскому краю большой интерес и видит перспективы для развития региона. Какие высокопоставленные гости навещали регион и как проходили их рабочие поездки – в проекте «Толка».
Дмитрий Патрушев
Глава Минсельхоза
Первым высоким гостем из федерального кабмина в 2023 году стал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Его визит был приурочен к проведению агрофорума «День сибирского поля», состоявшегося 28–29 июня. Также Патрушев провел отдельную встречу с главой региона Виктором Томенко, с которым обсудил развитие краевого АПК.

«Уровень рентабельности сельхозпредприятий региона значительно выше среднероссийского. Это очень важно, значит, что политика в сфере АПК, которую ведет губернатор Виктор Томенко, верна», – подчеркнул чиновник во время визита на «День поля».

В рамках «Дня поля» Патрушев ознакомился с алтайскими инновациями в сельском хозяйстве, например новым трактором, сделанным с использованием запчастей от производителей региона.

Отдельно он поблагодарил Алтай и команду губернатора за наращивание объема гречихи и успехи в животноводстве, а также высокие показатели в производстве молока и переработке мяса.

Антон Котяков
Глава Минтруда
Глава федерального Минтруда Антон Котяков посетил край в середине июля. Его визит ожидаемо коснулся нескольких крупнейших промышленных объектов Барнаула.

Главным же объектом, который посетил гость из Москвы, стал "Сибэнергомаш-БКЗ", где действует ряд различных мер, направленных на привлечение и поддержку молодых кадров.
Министр труда отметил, что предприятие может пойти еще дальше и принять участие в подготовке специалистов уже на этапе их обучения в вузах и средних специальных учебных заведениях.

"Вы должны быть вовлечены в формирование самого образовательного процесса, чтобы уже под ваш конкретный запрос готовили специалистов», – пояснил Котяков.

Также в рамках рабочего визита министр труда посетил и некоторые объекты социальной сферы. Одним из них стал барнаульский филиал московского протезно-ортопедического предприятия, продукция которого получила от министра высокую оценку.
Михаил Мурашко
Министр здравоохранения
Глава федерального Минздрава Михаил Мурашко, как и Антон Котяков, посетил Алтай в июле. Он осмотрел новый корпус барнаульской поликлиники №14, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также краевую клиническую больницу и тубдиспансер в Новоалтайске.

Посетил Мурашко и одно из медицинских учебных заведений – барнаульский медколледж, где целью визита стал аккредитационно-симуляционный центр.

"В центре созданы все условия работы поликлиники, где медики проходят подготовку на симуляционном оборудовании, прежде чем прийти в медицинскую организацию. Там внедряют стандартные операционные процедуры, которые гарантируют безопасность пациента и персонала, а также достижение максимального результата", – отметил Мурашко.

Кроме того, чиновник обсудил с главой региона будущее трех важных инициатив. Это строительство нового корпуса краевой больницы скорой помощи, реконструкция тубдиспансера в Новоалтайске и строительство нового корпуса регионального онкодиспансера.

Мурашко заверил: Минздрав поможет региону реализовать эти проекты и пообещал включить упомянутые объекты в федеральные инвестпрограммы.

Кроме того, министр посетил Шукшинские дни на Алтае, где признался, что побывать в Сростках, на родине великого писателя, он хотел еще со студенчества.
Михаил Мишустин
Премьер-министр
Премьер-министр Михаил Мишустин в 2023 году с рабочим визитом приехал не в Алтайский край, а в соседнюю Республику Алтай. Однако там же он встретился и с Виктором Томенко, с которым обсудил один из важнейших вопросов региона – обеспечение водой малых населенных пунктов.

"Важно, что Алтайский край пользуется специальными инструментами. С водой мы обязательно поможем, поручения дадим, организуем в ближайшее время", – подчеркнул министр.

Мишустин пообещал выделить региону 200 млн рублей на улучшение качества воды. На эти средства уже осенью край сможет решить проблемы с водой сразу 56 населенных пунктов с общим населением 84 тысячи человек.

Основной же темой визита стало развитие туризма на Алтае. Так, одним из трендов здесь станет строительство модульных отелей, которое правительство страны уже активно финансирует. Алтайский край также получит средства на поддержку таких объектов – 945 миллионов рублей.

Максим Решетников
Глава Минэкономразвития
Руководитель Минэкономразвития Максим Решетников в Алтайский край приехал уже в августе 2023 года. Вместе с Виктором Томенко он посетил производственные площадки Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения и технопарка "Компонент", а также барнаульский завод прецизионных изделий.
Министр отметил, что сходу назвать регион, где, как в Алтайском крае, работают сразу три технопарка, непросто. Речь, разумеется, об уже упомянутом "Компоненте", а также объектах "Юг Алтая" и "Алтайбиотех". Первый сфокусирован на металлургии, металлообработке и сельхозмашиностроении, второй – на машиностроении, третий, как следует из названия, – на биотехнологиях. Министр также похвалил регион и его власти за меры поддержки бизнеса.
"Надо сказать слова благодарности губернатору Виктору Петровичу, его команде за то, что очень грамотно усиливают региональными мерами поддержки федеральные программы. Например, нацпроекты "Производительность труда" и "Малое и среднее предпринимательство", – заявил Решетников.

Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли
Наконец, последним на данный момент высокопоставленным визитером 2023 года стал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он в ходе своей поездки на Алтай побывал на заводах, расположенных в Бийске. Некоторым из предприятий Мантуров пообещал оказать существенную поддержку.

Всего регион, по словам министра, получит от Минпромторга 26 млрд рублей. Около 15 млрд рублей достанется расположенному в Бийске олеумному заводу.

"Я убедился, что коллеги подготовились качественно к реализации этого инвестиционного проекта. Мы с руководителем предприятия договорились о повышении на 30% заработной платы на предприятии", – сообщил Мантуров.

Впрочем, другие предприятия края также не останутся с пустыми руками. Например, Рубцовский машиностроительный завод получит 4 млрд рублей. Уже имеющимися мерами поддержки, как считает чиновник, в крае также распоряжаются правильно.

Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли
"Практически по всем предприятиям мы видим заинтересованность в развитии и понимание того, какими федеральными мерами развития можно воспользоваться совместно с региональными мерами", – отметил Мантуров.

Все вышеупомянутые оценки и конкретные шаги, конечно, говорят о том, что Алтайский край постоянно находится в поле зрения федерального центра, а региональные власти работают на то, чтобы регион наращивал свой социально-экономический потенциал и рассматривался в Москве исключительно как территория перспективного развития.

Фотографии – Антон Федотов, Антон Червяков