Рекорды и стойкость.
Итоги аграрного сезона – 2023 в Алтайском крае
В 2023 году, несмотря на климатические трудности, регион сумел вновь показать себя одним из настоящих аграрных лидеров России
Для Алтайского края сельское хозяйство традиционно является ключевой экономической отраслью: на его долю, по итогам 2021 года, приходилось 17,7 процента краевого ВВП. Регион лидирует в России по площади пашни, а также занимает ведущие позиции по производству молока и поголовью крупного рогатого скота. И, по всей видимости, останется аграрным локомотивом и в будущем: в 2023 году, даже несмотря на аномальную жару и засуху летом и затяжные дожди осенью, регион отметился новыми свершениями.
Уборочная кампания
Цифры и факты
Несмотря на погодные трудности, о которых будет сказано ниже, даже сухая аграрная статистика в Алтайском крае в 2023 году выглядит достаточно впечатляюще. Судите сами:

сбор зерновых и зернобобовых культур составил 4,9 млн тонн,
масличных – 1,7 млн тонн,
сахарной свеклы – 1,3 млн тонн,
пшеницы – 2,75 млн тонн,
ячменя – порядка 500 тысяч тонн,
овса – около 300 тысяч тонн,
кукурузы – 55 тысяч тонн.

Данные цифры привел министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин. Руководитель профильного ведомства также сообщил: окончательные результаты уборочной кампании в регионе будут известны весной 2024 года.
Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин
При этом нужно отметить: продукции из Алтайского края хватило не только для внутреннего потребления, но и для экспорта. По словам Межина, в 2023 году продукция агропромышленного комплекса края отгружалась в 57 государств мира. Крупнейшими импортерами алтайской продукции стали Казахстан, Китай, Иран, Монголия, Беларусь, Киргизия и Азербайджан.

Алтайские продукты на выставке - форуме "Россия"
Краевой рекорд
Урожай одной из культур в Алтайском крае в 2023 году стал особенно выдающимся. Речь, разумеется, идет о гречихе, которая для региона является настоящим брендом.

Общий объем гречихи, который алтайские аграрии намолотили в 2023 году, составил 929 тысяч тонн – почти миллион. Это на сто тысяч больше показателя 2022 года. Данный результат – лучший за всю историю региона.
"Наш Алтай из года в год остается самым "гречневым" регионом России. Больше половины общероссийского урожая выращивается у нас", – оценил достижение глава региона Виктор Томенко.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Впрочем, для тех, кто пристально следит за алтайским сельским хозяйством, "гречневые" достижения не должны были стать сюрпризом. Тем более что результаты и планы Алтая как главного производителя этой культуры уже отмечали на федеральном уровне.

"Я вас хочу поблагодарить, у нас гречиха – капризная культура с точки зрения дефицита и цен в магазинах. Но если мы увеличиваем площадь, значит, ожидаем большего урожая и меньших колебаний с точки зрения цены", – отметил в ходе своего визита в Алтайский край летом 2023 года министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев
Федеральное признание
Впрочем, об оценках, которые Алтайский край получил от федерального минсельхоза, нужно сказать подробнее. Тот самый визит Патрушева состоялся не просто так: он был приурочен к ежегодному Дню сибирского поля, который для региона, как традиционно аграрного, является одним из важнейших событий.
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев
Во время визита министр заявил: краевой АПК вносит заметный вклад в продовольственную безопасность страны. Алтай, по оценке чиновника, на протяжении последних лет демонстрирует высокие результаты в животноводстве и растениеводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности.
"Убежден, что за счет совместных усилий работников отрасли и государства агропромышленный комплекс Алтайского края будет и дальше динамично развиваться", – подчеркнул Патрушев.
День Сибирского поля
Инвестпроекты и планы
Производители региона, в свою очередь, намерены и дальше оправдывать оказанное им доверие. Для этого мощности АПК в крае постоянно наращиваются.

Так, только в области животноводства в Алтайском крае реализуются 15 крупных инвестпроектов на сумму 33 млрд рублей. Среди них, например, создание в селе Яново Заринского района предприятия по производству молока – ООО «Блиновское».
Животноводство
Ожидается, что в 2025 году там будут содержать свыше 3000 голов дойного стада, плюс шлейф молодняка. Здесь будут производить до 35 тыс. тонн молока в год. Кроме того, что немаловажно, завод создаст более 180 новых рабочих мест.

Впрочем, в Тальменском районе схожее предприятие будет еще мощнее. «ЭкоНива Алтай» при выходе на полную мощность будет содержать 6000 коров и намерена производить до 56 тысяч тонн молока в год. Помимо двух вышеназванных объектов, в Завьяловском районе «Агрофирма Алтай», построившая современный животноводческий комплекс, намерена наращивать поголовье коров. В Смоленском районе «Агро-Сибирь» после ввода в работу современного комплекса продолжает инвестировать в производство. Не останавливается во вложениях и АО «им. Гастелло» Хабарского района, которое увеличило мощность своего комплекса до 2000 коров.
Животноводство
В Зональном районе усилиями (и средствами) ГК "Черкизово" развивается птицеводство на всем известном "Алтайском бройлере". Предприятие расширяет производственные площадки в несколько этапов, по завершении модернизации будет увеличено производство мяса птицы на предприятии до 125 тыс. тонн в год.
Мясо курицы
В Зональном районе усилиями (и средствами) ГК "Черкизово" развивается птицеводство на всем известном "Алтайском бройлере". Предприятие расширяет производственные площадки в несколько этапов, по завершении модернизации будет увеличено производство мяса птицы на предприятии до 125 тыс. тонн в год.
Впрочем, все вышесказанное не означает, что растительный сегмент АПК края забыт. Например, благодаря внедрению новых технологий в регионе производят более 1 млн тонн сахарной свеклы.
Уборочная кампания
Несмотря ни на что
Аномальная жара летних месяцев и другие погодные неурядицы не могли не сказаться на урожае. Более того: в августе в регионе даже вводили режим чрезвычайной ситуации.
"Засушливая погода с апреля по август, как я уже говорил, привела к сложной обстановке на сельскохозяйственных полях. В начале июня были установлены температурные рекорды. Суховей, почвенная и атмосферная засуха – в большей или в меньшей степени это коснулось абсолютно всех районов края. Уже сейчас ясно, что это отразится и на урожае, и на заготовке кормов", – прокомментировал такое положение дел Виктор Томенко.
Уборочная кампания
В сентябре же ситуацию, напротив, усугубили чрезмерные осадки. Практически во всех районах края выпало от 150 до 350% от среднемноголетней нормы. Однако, как отмечают сами аграрии, наличие современных сушилок для зерна позволило заметно уменьшить ущерб от повышенной влажности. А предприятия степной зоны, которые пострадали от засухи и не смогли заготовить полный объем кормов, имели возможность получить господдержку на компенсацию части затрат на приобретение кормов.
Поле. Алтайский край
И как уже было сказано, Алтайский край сумел закрыть год с достойными показателями. Так, если брать такую культуру, как пшеница, то к ее лучшему, III классу, в филиале Центра оценки качества зерна отнесли 49% алтайского урожая 2023 года, к IV классу – 31%. Остальные 20% составила пшеница V класса. Что, хоть и хуже, чем в 2020–2021 годах, но является вполне средним показателем, превосходящим результаты 2018–2019 годов.

Среди самых устойчивых культур оказались горох и уже упомянутая культура-рекордсмен – гречиха. В случае с горохом 88% урожая отнесли к I и II классам качества.
Гречиха
Алтайский стандарт
Важным "сельским" новшеством 2023 года в Алтайском крае стало появление так называемого сельского стандарта. Под этим понятием подразумевают обновление социальных объектов и инфраструктуры в сельской местности.
"Мы взяли для себя целью наши крупные села, районные центры приводить к определенному стандарту – "алтайский сельский стандарт" мы его назвали. Правительство края, органы власти взяли для себя целью так работать, чтобы приводить их в соответствие на всей территории края. Мы будем эту работу продолжать", – рассказывал об этой работе глава региона во время визита в Усть-Калманский район.
В этом муниципалитете, как пример материального воплощения этого сельского стандарта, обновили Дом культуры и благоустроили центральную площадь.
Дом культуры
"Государству выгодно, чтобы села жили и хорошели. Чтобы наши труженики зарабатывали больше, чтобы личные подсобные хозяйства вырастали в мини-фермы", – заявлял в интервью "Толку" Томенко.
Фото: Антон Червяков, Антон Федотов, Евгения Кочеткова, Виталий Барабаш, Анна Меньшикова, pixabay.com, pixabay.com,