Русская душа и богатство Алтая: что посмотреть на выставке «Россия» в Москве
4 ноября, в День народного единства, в Москве открылась грандиозная международная выставка-форум «Россия». Она призвана показать все многообразие регионов страны, их возможности, уникальность и достижения на индивидуальных стендах
161 день будет открыта выставка. За это время все 89 субъектов России смогут презентовать себя, Алтайский край не исключение. Гости экспозиции познакомятся с историей региона и его традициями, попробуют местную продукцию, поучаствуют в мастер-классах народных мастеров, насладятся культурой и многое другое. О том, что еще можно будет увидеть на выставке-форуме «Россия», в спецпроекте «Толка».
Масштабное событие
Начнем с того, что выставка открылась по поручению Владимира Путина. 29 марта президент подписал соответствующий указ о ее создании «в целях демонстрации важнейших достижений страны в различных отраслях экономики, а также содействия дальнейшему международному сотрудничеству Российской Федерации».


«Россия – открытая страна и при этом самобытная цивилизация. В этом утверждении нет никакой претензии на исключительность и превосходство, но эта цивилизация наша – вот что главное. Ее нам передали предки, а мы должны сохранить для наших потомков и передать дальше», – прокомментировал президент.

Располагается выставка на ВДНХ. На полгода эта территория станет масштабной проекцией всей России. Здесь можно будет познакомиться с современными технологическими разработками и научными открытиями, а также узнать о ключевых достижениях в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах страны.
Свои экспозиции представят 89 регионов России, 21 министерство, 19 компаний и корпораций, а также общественные организации. Для комфортного перемещения по территории выставки организован транспорт.

Посещение этого масштабного события абсолютно бесплатное, но на отдельные выставки требуется предварительная регистрация.

День Алтайского края

С 9 ноября по 14 января на выставке проходят Дни регионов, на которых представители субъектов РФ расскажут о главных достижениях и планах. Гости познакомятся с традициями и обычаями, оценят природную красоту и даже попробуют на вкус национальные блюда.

Алтайский край предстанет перед посетителями во всей красе уже 19 ноября. Организаторы площадки подготовили насыщенную программу с участием губернатора Виктора Томенко, Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова, различных мастеров, ремесленников и творческих коллективов.
«Наш край – это житница Сибири. Мы традиционно получаем высокие урожаи и входим в число крупнейших регионов по производству экологически чистого продовольствия. Мы гордимся нашими инновационными компаниями. Их продукция уже сегодня крайне востребована. Наши фотосепараторы, топливные системы, комплекты пожаротушения и многие другие изделия – это реальные результаты политики импортозамещения. Но самое главное – развитие экономики позволяет нам улучшать условия жизни в наших городах и селах», – заявил губернатор Алтайского края в своем Telegram-канале.
В этот день на выставке можно будет не только услышать рассказ о регионе, посмотреть на его красоты на фото и видео, но и:

- продегустировать уникальные продукты и напитки;
- попытаться создать необычный сувенир под руководством народного мастера;
- ощутить себя в роли крестьянина прошлых веков, смолоть зерно, очистить пшеницу и гречку от мусора на фотосепараторе;
- узнать о региональных санаториях, которые сегодня занимают лидирующие позиции в российских рейтингах по уровню оснащенности и качеству предоставляемых услуг;
- поучаствовать в розыгрыше туристических сувениров и путевок в санатории;
- увидеть удивительную природу региона в серии фоторабот известного алтайского фотоблогера, биолога и орнитолога Алексея Эбеля;
- познакомиться с выставкой домашнего текстиля, декоративных предметов интерьера и новогодних игрушек по мотивам росписи крестьянских домов Алтая;
- сделать уникальные фотографии на тематических фотозонах – возле пчелиного улья, среди алтайских деревьев, с большим рюкзаком «Алтай» и рядом с байдаркой на фоне реки.

Для того чтобы не потеряться в такой массе событий, ориентироваться в пространстве экспозиции поможет робот-ассистент, визуализированный под исторические личности, связанные с Алтайским краем.

Гастропредставление

Всех, кто просто любит вкусно поесть, ждет приятный сюрприз. 19 ноября в павильоне развернется большое гастрономическое событие.

Во-первых, на протяжении всей выставки в фудхолле можно будет попробовать блюда сибирской кухни из алтайских продуктов. К примеру, разварную мраморную говядину, перловую и гречневую каши, напитки из дикорастущих полезных растений, знаменитые сыры, разные виды меда и колбасные изделия.

Во-вторых, настоящий праздник развернется для истинных гурманов. В День края на сцене Дома Российской Кухни вместе со своей командой шеф-повар барнаульского ресторана Onni Михаил Хмелинин покажет мастер-классы по приготовлению национальных блюд. Во время дегустации гости события смогут попробовать вяленого марала с соусом из молодых сыров, паштет из утки в корзинке из гречневой муки, мраморного бычка с кашей из кедрового ореха, сбитень с жимолостью и многое другое.

Представление завершится презентацией и дегустацией продукции ведущих региональных производителей – агрохолдинга «Гудвилл», компании «Киприно», Логовской сыроварни и компании «Специалист».
Культурный бум
Не менее насыщенным станет и культурная составляющая. Творческие коллективы покажут концерты, артисты – интерактивный спектакль «Балаганище», ремесленники – мастер-классы.

Одним из мастеров в составе делегации станет Виктор Романов, народный мастер России и Алтайского края, руководитель общественной организации ремесленников «Город мастеров», который занимается возрождением искусства обработки бересты.

Сегодня его работы хранятся не только в музеях нашей страны, но и в частных коллекциях США, Германии, Египта и Монголии. В своем деле мастер опирается на традиции крестьянской бересты, но, несмотря на это, работы легко узнаваемы: их украшают изысканные орнаменты, сказочные сюжеты, прорези и тиснения.
«Каждый лист бересты индивидуален. Глядя на него, я всегда могу сказать, где и в каких условиях росло то или иное дерево, какое изделие лучше всего создать. Причем возможности этого материала безграничны. Считается, что из него можно изготовить около тысячи наименований, я же пока освоил около ста», – рассказал Виктор Романов.

Большая творческая программа с участием деятелей культуры запланирована на площадке Музея кино. Она будет посвящена знаменитому поэту Роберту Рождественскому, уроженцу Алтайского края. Здесь покажут фильм «Семь мгновений Роберта Рождественского», спектакль на его стихи «Только тебе...», а также презентуют книгу избранных произведений, изданную в Алтайском крае к 90-летию поэта.
«Это действительно уникальное издание, которое просто так не купишь в книжном магазине. Книга издана в рамках Губернаторских издательских проектов специально к юбилею Роберта Рождественского. Тираж – две тысячи экземпляров», – рассказали в региональном минкультуры.

Кроме того, на стенде нашего региона организуют выставку-продажу книг, которые были изданы в Алтайском крае. Финальной точкой презентации брендовой площадки Алтайского края станет концерт популярной барнаульской группы «Комната культуры».
А что еще?
Это еще не все! С посетителями выставки будут работать специалисты управления Алтайского края по труду и занятости. Они проведут интеллектуальную экспресс-игру «Алтай славен трудом. Угадай профессию». Игроков разделят на пять команд, им будет необходимо на скорость собрать пазлы с изображением профессий, востребованных на рынке труда региона. Также гостям предложат поучаствовать в небольшой викторине.

Помимо всего прочего, программой Дня региона предусмотрено проведение интерактивных лекций, а также деловых и образовательных мероприятий в различных областях.

Запланирована и презентация линии капсульной одежды регионального отделения Российского союза сельской молодежи «Село на стиле», а также Алтайской академии гостеприимства «Осенний Алтай», в рамках которой будут представлены две коллекции одежды из льна.
Режим работы
Международная выставка-форум «Россия» будет работать на ВДНХ до 12 апреля 2024 года:

– вторник – четверг с 10.00 до 21.00;

– пятница – воскресенье с 10.00 до 22.00.

– понедельник – выходной день.

Для удобства можно пользоваться приложением «Выставка России». В нем подготовлены карта форума и афиша событий, также доступна регистрация на экскурсии, которых ежедневно будет проходить более 500.
Фото – Всеволод Клещев, Telegram-каналы «Кремль. Новости», «Виктор Томенко», Министерство культуры Алтайского края