Какие рекорды бьет сельское хозяйство на Алтае и почему

Какие рекорды бьет сельское хозяйство на Алтае и почему
Алтайские аграрии побили сразу несколько рекордов по итогам работы в 2020 году. Сельхозпроизводители не только получили наибольшую рентабельность, но и инвестировали максимальные средства в техперевооружение, мощно нарастили объемы экспорта. Господдержка отрасли также оказалась одной из наиболее серьезных. И это на фоне засухи прошлого сезона и пандемийных ограничений.
Прибыль и рентабельность
Почти 90% сельхозпредприятий Алтайского края получили прибыль по итогам работы в 2020 году. Такой же результат был только в 2016 году, но тогда рентабельность сельхозпроизводства составила 26,1%, а в 2020-м — 33,3%. Такого еще в регионе не было.

Совокупная чистая прибыль аграриев составила 22 млрд рублей. Этот показатель оказался на 66% больше, чем годом ранее.
Конечно, ситуация была неравномерной. Например, на территории Западной Кулунды, в Бурлинском, Табунском районах, наиболее пострадавших от засухи, рентабельность оказалась менее 5%, рассказывал ранее министр сельского хозяйства Александр Чеботаев. Но в целом полученный результат алтайских аграриев можно считать однозначно успешным.

Такой ситуации способствовала прежде всего благоприятная ценовая конъюнктура на рынках закупа зерна и маслосемян.
В животноводстве рентабельность несколько сократилась — до 12,5%. Причинами стали падение цены реализации и повышение затрат на корма, которые из-за засухи подорожали в ряде случаев в разы. Меры господдержки, которые в крае были сфокусированы на животноводстве, позволили улучшить финансовые результаты в этой подотрасли.

В целом сельхозпроизводители края увеличили инвестиции в развитие на четверть по сравнению с предыдущим годом.
Новая техника
В 2020 году алтайские аграрии приобрели сельхозтехники на сумму порядка 10,5 млрд рублей: 408 тракторов, 251 комбайн, 113 единиц посевной техники и другую — всего 793 единицы против 599 в 2019-м.

Инвестиции в техперевооружение за год выросли на 3 млрд рублей, или 40%, сообщало региональное министерство сельского хозяйства: «Вложения 2020 года стали рекордными за весь период переоснащения отрасли».
В текущем году аграрии не сбавляют обороты: в первом полугодии они направили на техническое переоснащение 8,7 млрд рублей. Это почти вдвое больше, чем в первом полугодии 2020 года.

Высокий финансовый результат, полученный аграриями в прошлом году, позволил им запустить мощную программу переоснащения. Так же как и их коллегам из других регионов. Это дало стимул к еще большему наращиванию объемов производства со стороны краевых предприятий машиностроения.
В 2020 году алтайские аграрии приобрели сельхозтехники на сумму порядка 10,5 млрд рублей: 408 тракторов, 251 комбайн, 113 единиц посевной техники и другую — всего 793 единицы против 599 в 2019-м.

Инвестиции в техперевооружение за год выросли на 3 млрд рублей, или 40%, сообщало региональное министерство сельского хозяйства: «Вложения 2020 года стали рекордными за весь период переоснащения отрасли».
Качество зерна
Сельхозпроизводители еще осенью прошлого года говорили, что качество зерновых «действительно отменное». «Оно лучше, чем в прошлом году», — рассказывал исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований края Александр Вайс.
Глава Алтайпищепрома Александр Большаков сообщал, что в 2020 году были собраны рекордные объемы пшеницы 3-го класса за последние 10 лет (58% — в 2020 году против 44% — в 2019-м).

По данным алтайского филиала Центра оценки качества зерна на сентябрь 2020 года,92% исследованного урожая пшеницы оценивалось как продовольственное зерно. В 2019-м этот показатель составлял 78%.
Экспорт
Показатели наращивания экспорта продукции из Алтайского края показывают одни из самых впечатляющих результатов. Задачи, поставленные в паспорте регионального проекта «Экспорт продукции АПК», в 2020 году оказались превышены более чем на 36%.

В 2020-м экспорт продукции составил 350 млн долларов, это почти на 100 млн больше изначального плана. Алтайские экспортеры превысили отгрузки на 19,5% по сравнению с 2019 годом.
Положительную динамику показали отгрузки:
масложировой отрасли
пищевой и перерабатывающей промышленности
прочей продукции АПК
В другие страны вывезли 50,8 тыс. тонн растительных масел на 43,6 млн долларов. Из них доля рапсового масла — 23,5 тыс. тонн (21,5 млн долларов), подсолнечного — 22,6 тыс. тонн (19,6 млн долларов).

Продукции пищевой и перерабатывающей промышленности отгрузили более 160 тыс. тонн на 85,2 млн.

2021 год обещает стать не менее динамичным в поставках. По данным Федеральной таможенной службы, на 11 июля экспорт сельхозсырья и продовольствия из Алтайского края составил 169,2 млн долларов — на 10% больше показателя этого же периода прошлого года.
Большой популярностью за рубежом пользуются алтайские растительные масла. Самыми востребованными являются рапсовое и подсолнечное. Рапсовое масло покупают в основном Китай и Афганистан, а подсолнечное — Узбекистан, Туркмения и Китай. За январь-июнь 2021 года рапсового масла вывезено более 11 тыс. тонн на 14,1 млн долларов. За этот же период подсолнечного масла экспортировали 9,2 тыс. тонн на 14,1 млн долларов.
Львиную долю алтайского продовольствия покупает Китай, на него приходится до 40% отгрузок. По итогам 2020 года поставки в Поднебесную составили 138,5 млн долларов. В 2021 году вновь отмечена положительная динамика: по итогам первого полугодия Алтайский край экспортировал в Китай 100 тыс. тонн товаров на 51 млн долларов — на 13% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

Алтайские предприятия традиционно в числе самых активных получателей компенсации части затрат на транспортировку продукции. В 2020 году 82 компании края получили 392 млн рублей таких субсидий. Для сравнения: в 2019-м таких получателей было 60, им выделили 246 млн рублей.

Уже в 2021 году, по данным на 7 июня, минсельхоз России одобрил 64 заявки от 41 предприятия края. Общая сумма согласованных субсидий для региона составила 161,6 млн рублей.
Господдержка
Объем господдержки аграрной отрасли в 2020 году по сравнению с предыдущим вырос на 12,5% и составил 3,6 млрд рублей, сообщал минсельхоз региона.

Часть помощи направили предприятиям, наиболее пострадавшим от засухи, — всего порядка 300 млн рублей. Главными получателями денег стали животноводческие хозяйства, испытывавшие большие сложности с приобретением кормов.
С начала 2021 года на поддержку АПКи на развитие сельских территорий направлено 1,9 млрд рублей. Также аграрии активно пользуются таким инструментом, как льготное кредитование. По последним данным, в этом году 795 агрокомпаний края получили одобрение минсельхоза Алтайского края и минсельхоза России на получение 20,5 млрд рублей льготных кредитов. Это на 15% больше, чем заэтот же период 2020 года.
Что посеяли аграрии в 2021 году
5,2 млн гектаров
составила в текущем году общая посевная площадь в Алтайском крае, из них яровой сев — 4,6 млн гектаров.
3,2 млн гектаров
зерновые и зернобобовые культуры.
1,3 млн гектаров
технические, в первую очередь масличные (подсолнечник, лен, соя, рапс).
143,3 млрд рублей
составил объем производства сельхозпродукции в Алтайском крае в 2020 году, это на 0,9% ниже показателя предыдущего года, что с учетом масштабной засухи и гибели части урожая является хорошим результатом.
Более 24 тыс. рублей
составила средняя зарплата на аграрных предприятиях региона, это на 11,5% больше предыдущего года. По крупным и средним хозяйствам она выросла на 12% и превысила 28 тыс. рублей.
22 млрд рублей
составила совокупная чистая прибыль агропредприятий Алтайского края в 2020 году.
Свыше 5 млн гектаров
составляет посевная площадь в Алтайском крае.
350 млн долларов
составил объем экспортированной из Алтайского края продукции в 2020 году.
Госсовет — эффективная площадка
Полученные результаты стали следствием не только выгодной аграриям конъюнктуры рынка, но и поступательного, планомерного развития отрасли. Серьезным инструментом в этом является участие губернатора Алтайского края Виктора Томенко в работе Госсовета РФ, где он возглавляет комиссию по направлению «Сельское хозяйство».

Главе региона это дает возможность оценивать ситуацию в отрасли комплексно, видеть пути развития и решения проблем не только отдельно в Алтайском крае, но и в целом в масштабах страны — оценить тренды, закономерности рынка и предпринимать шаги, помогающие и краевым производителям.
Работа комиссии Госсовета в течение всего 2020 года была сфокусирована на мониторинге исполнения перечня поручений президента России по итогам заседания 26 декабря 2019 года. Велась активная работа по большому количеству направлений:
рассматривались предложения по совершенствованию налогообложения сельхозпроизводителей,
по совершенствованию законодательства в области земельных отношений,
по разработке федерального закона о продукции с улучшенными экологическими характеристиками,
по развитию сельских территорий, в том числе связанные с реализацией госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и др.
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
  • Текст: Елена Маслова
  • Верстка, дизайн: Мария Трубина

Фото: Министерство сельского хозяйства Алтайского края

Проект создан по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края