Как отразилась вакцинация от коронавируса на жителях Алтайского края

Пациенты и врачи рассказали о последствиях вакцинации от COVID-19
С появлением научных данных об эффективности и безопасности российской вакцины против коронавируса, а также началом третьей волны заболеваемости спрос на прививки вырос.

Прививать от коронавируса в Алтайском крае начали в декабре 2020 года. С тех пор хотя бы один компонент вакцины получило около 450 тыс. человек. С учетом роста заболеваемости коронавирусом привить необходимо как минимум 60% населения региона — около 1,1 млн человек.
Насколько безопасны российские прививки
Вакцинация — это на данный момент единственный способ защититься от тяжелых последствий коронавируса. Ни одна прививка в мире не дает 100-процентные гарантии от возникновения заболевания. Суть вакцины — подготовить иммунитет человека к встрече с возбудителем болезни, помочь справиться с ней, не дать умереть или стать инвалидом.

За действием российских вакцин наблюдает и международное научное сообщество. Данные для анализа берут не только в нашей стране, но и в странах, закупивших препарат российского производства.

Так, в частности, о результатах исследований вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") писали такие авторитетные научные издания, как The Lancet и Nature. Они подтверждают высокую эффективность препарата и его безопасность.
Анализ последствий применения 2,8 млн доз "Спутника V", введенных в Бразилии, не выявил ни одного случая со смертельным исходом и показал, что впоследствии возникали только легкие побочные эффекты. Не сообщали о таких случаях ни власти Аргентины, ни власти Сербии, где вакцину уже также широко применяют.

Данные минздрава Объединенных Арабских Эмиратов после применения двух доз препарата у 81 тыс. человек показали эффективность российской вакцины в предотвращении симптоматического COVID-19 на 97,8% и на 100% — тяжелого течения заболевания.
Как изучены вакцины
Многие люди боятся того, как вакцина проявит себя через пять или 10 лет. Главный внештатный невролог края Сергей Федянин заверяет, что на этот счет можно быть спокойными.
"От ковида прививают либо аденовирусом, с которым мы встречаемся ежегодно, либо подобными белковыми субстратами, которые не должны влиять и не влияют на будущее человека", – объясняет невролог.
Доводы о том, что вакцины плохо изучены, также разбиваются об упрямые факты: механизм векторной "доставки" частиц вируса в клетки известен с 1970-х годов (использован в "Спутнике V"), а цельновирионными инактивированными вакцинами (как "КовиВак") жителей РФ прививают с раннего детства. Так, например, вакцины против кори и краснухи "живые" и содержат ослабленные вирусы.

Есть и третий вариант: "ЭпиВакКорона", которая вообще не содержит даже частиц вирусов, никаких живых компонентов, а лишь пептиды — фрагменты белков, идентичных белкам коронавируса.
Врач из ковидного госпиталя: "Привитых на ИВЛ у нас нет"
Ранее привитые пациенты в ковидных госпиталях края появляются. Но их, во-первых, единицы, а во-вторых, подавляющее большинство переносят болезнь легко.
"Я с полной уверенностью заявляю, что на данный момент из наших пациентов, находящихся на ИВЛ и в реанимации, ни одного привитого нет. Нет и не было. Все привитые лежат у нас скорее для перестраховки — болезнь они переносят так, что их можно было вполне оставить лечиться на дому.

Если кто-то ссылается на якобы знакомых врачей, которые утверждают, что в ковидных госпиталях "пачками на ИВЛ лежат привитые", попросите назвать фамилию этого специалиста. На поверку окажется, что это пустая и опасная сплетня", — рассказал главврач ковидного госпиталя, развернутого на базе новоалтайской горбольницы Константин Федорюк.
На данный момент примерно 1 тыс. привитых пациентов заболели коронавирусом после вакцинации. В основном люди заболевают после первой дозы прививки.
"Это связано с тем, что у таких граждан еще не успел выработаться иммунитет. Ведь человек защищен только спустя примерно три недели после второй дозы. Большинство вакцинированных переносят болезнь в легкой форме и в больницу не попадают. Есть случаи более тяжелого течения, но они связаны скорее с индивидуальными особенностями организма", — сообщил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Что говорят о вакцине привитые

На запрос "Толка" о последствиях вакцинации откликнулись десятки привитых жителей Алтайского края. Ни один из них не испытал никаких тяжелых осложнений. Люди прививаются целыми семьями, формируя коллективный иммунитет.


Чтобы перейти к следующему комментарию - нажмите на него.

Чтобы открыть полный текст - кликните на точки.

Татьяна Иушина
мама в декрете
У меня привиты папа, мама, брат и бабушка с дедушкой. Все нормально перенесли, никто не лежал больным. Максимум — болела рука и небольшая температура была. Дедушка даже в 72 года недавно (уже после прививки) пневмонию перенес. Возможно, если бы наложился ковид, то все было бы очень плохо. А так он продолжает радоваться внукам и правнуку!
Татьяна Щегарцова
врач-рентгенолог (в декретном отпуске)
После первого компонента у меня не было никакой реакции, после второго ночью случилось недомогание, температура за 37 градусов. К утру все прошло. Немного побаливало в месте инъекции.

Я целиком и полностью за вакцинацию. Тысячи людей получили российскую прививку от ковида, и ни одной смерти не зафиксировали. А сколько умерло от болезни?

Что касается отложенных последствий прививки — в бассейне в разы вреднее купаться, там микроорганизмов пруд пруди. Люди раздувают слона из кусочка безжизненного вируса в вакцине. Хотя их можно понять — порой от вакцинации необоснованно отговаривают врачи. Таких специалистов у меня язык не поворачивается называть коллегами.
Алексей Иванов
гид
Я вакцинировался, потому что моя работа связана с общением с большим количеством людей. Рано или поздно людей моей профессии могут обязать делать прививку, так зачем же тянуть?

Коронавирусом я болел, но на антитела даже не сдавал, так как уже прошло достаточное количество времени, а Минздрав РФ считает этот анализ необязательным. Кроме того, я был уверен в безопасности вакцины, так как следил и продолжаю следить за научными публикациями по этой теме.
Алина Полякова
врач-офтальмолог
У меня привились папа, брат, бабушки и дедушка. У всех из последствий были только легкие недомогания, небольшая температура.

Я до вакцинации планировала беременность и не предохранялась. Год не получалось, уже плюнула на это. И вот ровно через неделю после второго компонента наступила овуляция, а с ней и беременность. Это, конечно, совпадение, но я хочу подчеркнуть этот факт, так как многие верят слухам о якобы негативном влиянии вакцины на фертильность. Своим личным примером я это опровергаю.
Ирина Кулабухова
инженер
Я привилась вместе с моим молодым человеком. Он поставил "ЭпиВакКорону", а я — "Спутник V". Я пару дней потемпературила, а мой парень не почувствовал ничего, кроме дискомфорта в месте инъекции.

Через полторы недели мы улетели в отпуск, а по прилете сделали вторые дозы с разницей в пару дней — я привилась первая, почувствовала только легкое недомогание. А вот у парня на следующий день поднялась температура, заболело горло, опухли миндалины, пропали запахи. На всякий случай он сдал мазок, пришел положительный результат. Судя по всему, он заразился в отпуске, между первой и второй дозой прививки, когда иммунитет к вирусу был еще не сформирован.

В целом ковидные симптомы парня беспокоили не сильно, из самого неприятного — боль в горле. А у меня никаких симптомов не было вовсе и тесты приходили отрицательные. Думаю, все же прививка и простые меры предосторожности (проветривание, отсутствие близкого телесного контакта) помогли мне не заразиться.
Ирина Золотарева
мама ребенка-инвалида
Я прививалась “Спутником” в мае-июне, полет нормальный. Вечером после вакцинации немного поболела рука, была небольшая температура, озноб, а утром уже все стало хорошо. Муж позавчера поставил второй компонент — вообще никакой негативной реакции.

Честно, раздражают эти антипрививочники. Мой ребенок болеет муковисцидозом, для него коронавирус может стать смертельным. Поэтому так важно, чтобы люди вокруг него были привиты. Его безопасность для нас, как для родителей, превыше всего, поэтому мы и привились. Да и самим, конечно, не хочется болеть — мы своему ребенку нужны здоровыми и живыми.
Где можно вакцинироваться в Алтайском крае
Жители Алтайского края могут записаться на прививку в любую поликлинику региона вне зависимости от места жительства. Это можно сделать через сайт госуслуг и по телефонам медучреждений, полный список которых указан на сайте краевого минздрава.

Вакцинироваться можно без предварительной записи в прививочных пунктах:
г. Барнаул,
ТРЦ «Волна»
ул. Власихинская, 65
10.00 - 19.30
г. Барнаул,
ТРЦ «Весна»
ул. Малахова, 86в
10.00 - 19.30
г. Барнаул,
ТРЦ «Галактика»
пр-т Строителей, д. 117
10.00 - 19.30
г. Бийск,
ТРЦ «Ривьера»
ул. Советская, 205/2
будни: 12.00 - 19.30 выходные: 11.00 - 19.30
Всем желающим привиться необходимо иметь с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Противопоказаниями к вакцинации на данный момент является возраст до 18 лет и наличие признаков ОРВИ. Беременные и кормящие женщины должны иметь заключение от врача о необходимости вакцинации.
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
  • Текст: Анастасия Корягина
  • Верстка, дизайн: Мария Трубина

Фото: Виталий Барабаш

Проект создан по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края