В Алтайском крае насчитали 74 тысяч охотников и 70 охотничьих хозяйств

Телеканал, 20:45, 27.05.2022

Несмотря на то, что охотхозяйства cезонно позволяют стрелять в животных, у них такая же задача, как у природных заказников – сохранять природу

Охотхозяйство – место, куда люди приезжают убивать животных. Что касается животных, то здесь, как и в заказнике, подкармливают их круглый год. Важно, чтобы кабаны, косули и лоси размножались и никуда не уходили. Среди соседей два заказника: Обской и Большереченский. Поэтому в кормушки кладут и корма, и соль.

Не секрет, что сегодня государство продает лицензии на охоту. Лось обходится в 1 250 рублей, косуля – в 450, а кабан – в 120. Затем в охотхозяйстве идет наценка. За отстрел кабана охотник заплатит 17 тысяч рублей, а за лося – 70.

Разница уходит на восполнение животных и содержание всего хозяйства. В том числе базы отдыха.

Те, кто сюда приезжает не могут подстрелить лося, если лицензия куплена на кабана. Установлен четкий свод правил и даже действий.

Без лицензии – это браконьеры и тут их тоже хватает. С осени было заведено три уголовных дела. Казну края нарушители пополнили на 600 тысяч рублей. Каждый еще сверху заплатил и налог. Ведь главная задача охотоведов, как и в заказнике – охрана животных.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей