Все лебеди с барнаульского моста на Новом рынке обрели новый дом

Телеканал, 18:23, 07.11.2022

Половину стаи приютили в детской школе искусств. Разлучать птиц не стали и поставили рядом. Остальных лебедей разместили в барнаульском зоопарке

Барнаульцы могут спать спокойно – теперь уже точно все лебеди с моста на Новом рынке обрели новый дом.

Пара черных лебедей и пять белоснежных. Двор детской школы искусств во Власихе – новый дом для половины стаи с моста на Новом рынке. По словам директора учреждения Ларисы Бельковой, то, что лебедей приютят там, она поняла еще в мае.

"У нас хорошая и обозримая территория. Люди мимо ходят. Я думаю, что это очень уютное место для лебедей", – рассказала она.

Чтобы историю птиц не забыли, рядом с ними установят табличку. Директор школы искусств отметила, что воспитанники ценности от спасения барнаульских лебедей еще не осознали, но только пока. В школе почти два десятка направлений: фольклорный вокал, танцы, ткачество, гончарное мастерство. В детях взращивают уважение к народному творчеству и сохранение памяти.

"Сейчас очень модно, не буду это называть словом "хендмейд", когда человек что-то делает руками. Ручные вещи очень ценятся. Эта ценность не такая, которую можно оценить в копейках и рублях, она больше для сердца", – подчеркнул педагог ДШИ "Традиция" Александр Мингалёв.

Весной птиц перенесут на холм и стилизуют его под водоем. Их установят по мере подъема по возвышенности. За ними в школе посадят ирис болотный, который будет имитировать болотные травы.

Другие птицы уже живут в барнаульском зоопарке. Последним шагом в этой истории станет создание бронзового лебедя как символа того самого Андрюши на уже отреставрированном мосту.

"Третий этап точно станет завершающим, и сердца барнаульцев по этому вопросу успокоятся окончательно. Можно прийти в зоопарк и посмотреть на лебедей или приехать во Власиху. Конечно, сейчас это выглядит не так презентабельно, но, когда будут клумбы и зелень, станет намного краше", – заявила председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политики Барнаульской гордумы Марина Понкрашёва.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей