В Алтайском крае могут построить четыре мусорных комплекса за 11 млрд рублей

Телеканал, 20:38, 14.12.2022

Четыре компании из других регионов выразили желание построить в крае предприятия по переработке мусора. Соглашения на создание новых комплексов сейчас находятся на рассмотрении в минприроды региона

В Алтайском крае в ближайшие несколько лет может появиться несколько мусороперерабатывающих заводов.

Тема обращения с отходами, а также их сортировки и переработки в последнее время в регионе звучат регулярно. Оно и понятно. К 2030 году края обязан выстроить работающую систему утилизации мусора. Однако пока она идет с пробуксовкой.

Сейчас услуги регоператоров до сих пор представлены не равномерно. Да и за вывоз мусора жители многих сел, по-прежнему, платить не хотят. Плюс не везде есть даже минимальная инфраструктура. Так, если на закупку мусорных баков край еще смог за три года выделить 260 млн рублей, то к созданию площадок под контейнеры призывают исключительно муниципалитеты.

"В крайнем случае контейнеры можно ставить на землю. Услуга будет оказываться. Но эти полномочия с муниципалитетов никто не снимает. Не надо постоянно смотреть в рот краевому бюджету. Контейнеры и контейнерные площадки – это их полномочия", – заявил министр строительства и ЖКХ края Иван Гилёв.

По словам председателя Хабарского районного Совета депутатов Олега Новикова, чтобы организовать отладить работу инфраструктуры району нужно организовать 536 контейнерных площадок, а также 943 контейнера. На всё это требуется 28 млн и 14 млн рублей, всего – 42 млн рублей. При бюджете в 410 млн рублей, это 10%. Сам муниципалитет в такой задачей не справится.

Остаются вопросы и к мусорным регоператорам. Жители Хабарского района, к примеру, жалуются на компанию за то, что та не устраняет свалки, а множит их на полях. В итоге в трех зонах, включая Славгородскую, регоператора решили сменить.

"Мы готовы рассматривать вопрос по лишению этого оператора регионального статуса", – подчеркнул Иван Гилёв.

Напомним, что к 2030 году в крае должны ликвидировать больше 1 тысячи свалок, а половину годового оборота мусора направить на переработку.

Построить бизнес на отходах нашлось немало желающих. Сейчас на рассмотрении в министерстве природы находятся документы на создание четырёх мусороперерабатывающих комплексов. Все инвесторы – не местные. В общей сложности они готовы вложить в строительство более 11 млрд рублей.

"Из общего годового объема ТКО на территории Алтайского края в 523 тысячи тонн, необходимо захоронить и утилизировать 261,5 тысячи тонн. С этой целью в регионе к 2030 году необходимо построить объекты общей мощностью в 550 тысяч тонн", – объяснил глава минприроды края Андрей Стрелковский.

Всего в планах построить пять мусорных комплексов. Где они разместятся, пока ясности нет. Известно только, что одна из компаний пожелала построить объект в селе Санниково Первомайского района.

Напомним, что ранее жители этого района встали стеной против современного экотехнопарка от другого инвестора, и проект в итоге заморозили.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей