В барнаульской поликлинике №7 появился современный цифровой рентген

Телеканал, 18:38, 17.01.2023

Городские пациенты смогут пройти необходимые обследования на таком устройстве уже в конце января. В настоящее время комплекс проходит регистрацию

В барнаульской поликлинике №7 установили новый цифровой рентгенодиагностический комплекс, который позволяет снижать дозу лучевого облучения и детализировать получаемые снимки.

По словам врачей, устройство заменило физически и технологически устаревшее оборудование. Новый комплекс позволит ускорить процесс получения рентген-снимка, улучшить его качество, а также в несколько раз увеличить число исследований.

Снимок теперь переходит не на рентгеновскую пленку, а на электронный файл, который не потеряют ни врач, ни пациент. Результат станут хранить в базе данных. Важно и то, что на цифровом рентгене не нужно проявлять снимок.

"Изображение можно получить гораздо быстрее. Оно выводится на экран менее чем через минуту. Нет необходимости ходить проявлять снимок и, соответственно, содержать проявочную комнату. Не нужно закупать фиксажи и проявители. На стандартном рентгене лаборант проявлял все вручную", – объяснил заведующий рентген-отделением городской поликлиники №7 Антон Долгов.

Просветить можно, как говорится, до самых косточек, а при необходимости устройство позволяет рассмотреть мелкие детали, масштабировать, вращать и менять яркость для лучшего обнаружения процессов. И самое главное – доза облучения на таком рентген-аппарате в несколько раз ниже. Это важно для всех участников процесса: и пациента, и врача. Последним, кстати, в день приходится делать до 30 таких обследований.

"Обследование с помощью такого оборудования проводят только по показаниям, то есть это не какое-то стандартное скрининговое обследование, как, например, флюорография. Тут смотрятся чисто патологии костной системы и других органов", – рассказала и.о. главного врача барнаульской поликлиники №7 Елена Янчесова.

Цифровой рентген-аппарат позволяет исследовать больше точек организма – диагностировать заболевания органов грудной клетки, суставов, костей, позвоночника, а также патологий в области неврологии, урологии и травматологии.

"Травматолог-ортопед направила на обследование. Мне нужно регулярно наблюдаться, чтобы не допустить ухудшения. У меня проблемы со спиной, поэтому обследования очень жду", – отметила пациентка Людмила Симакина.

Поликлиника №7 в городе обслуживает около 25 тысяч пациентов. Только за 2022 год там провели более 5 тысячи рентген-исследований. Новое оборудование, по словам медиков, позволит увеличить эту цифру в несколько раз.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей