Барнаульский турист, которого сразил инсульт на Филиппинах, нуждается в помощи

Телеканал, 20:19, 12.05.2023

Больница не намерена отпускать на родину больного из-за местных законов. Рассказываем, почему барнаульцу грозит тюрьма, и кто может ему помочь

Барнаулец Виталий отдыхал на Филиппинах с февраля. Билеты обратно покупал на 12 мая. Однако улететь не получилось. 2 мая его настиг инсульт, половину тела парализовало. Скорую помощь вызвал его друг Дмитрий. По местным законам, финансово отвечать придется ему.

В Сети стали предлагать услуги эвакуации из России

Эксперты предупреждают об опасности получения подобных услуг. В лучшем случае мошенники просто заберут деньги, в худшем – человек лишится свободы при задержании с фальшивыми документами

"Лечение в Филиппинском госпитале обходится в районе 50-70 тысяч рублей в день. Неизвестно, сколько это лечение еще продлится. Если оплата за лечение не поступит в полном объеме, то им обоим может грозить уголовная ответственность, по местным законам", — пояснил друг Виталия Александр Гесс.

Сейчас состояние Виталия средне-стабильное. Чтобы ему разрешили пересечь границу, необходимо оплатить услуги госпиталя и получить разрешение на перелет по состоянию здоровья. Без документов за жизнь Виталия уголовную ответственность несет человек, забравший его с медучреждения. Чтобы больного доставить в Россию, нужны большие средства.

"Если это отдельный борт МЧС, то нужны 5 млн рублей. Если это борт, где его повезут лежачего, но с пассажирами и командой – порядка 2 млн рублей. И лучший вариант, так скажем, самый недорогой, если его можно будет транспортировать в коляске", — подчеркнул друг Виталия Дмитрий Перухин.

К сожалению, российское консульство помочь не может и просит обратиться в министерство иностранных дел. Тем временем, деньги друзей постепенно заканчиваются и надо срочно предпринимать какие-то меры, чтобы не попасть за решетку в другой стране. Туристы просят земляков помочь финансово.

Реквизиты карты для неравнодушных: 5536 9137 7730 0142, Антон Карманов.

Молодая россиянка при таинственных обстоятельствах пропала на Филиппинах

По предварительным данным, сотрудники авиакомпании Gulf Air, самолетом которой девушка должна была прилетать из Стамбула в Манилу, не нашли такую пассажирку в своей базе данных

Лента новостей