В центре Белокурихи хотят построить новый санаторий почти за 8 млрд рублей

Санаторий "Алтай". Белокуриха
Санаторий "Алтай". Белокуриха Фото: "Толк"

Глава Алтайского края Виктор Томенко пошутил, что, возможно, новый комплекс даст региону нового губернатора, – сам он начал знакомство с ним именно с Белокурихи

В центре Белокурихи появится новый четырехзвездочный санаторий на 440 мест. Его планируют построить собственники санатория "Алтай" (известен как Алтай West) и инвестировать в проект 7,6 млрд рублей. Об этом 26 апреля рассказала Марина Пепеляева, гендиректор санатория, на встрече с губернатором края Виктором Томенко и замглавы корпорации "Туризм.рф" Денисом Секачёвым.

Как рассказала Пепеляева, идея создания нового санатория возникла еще в 2013 году, когда начали готовить техническое задание, а затем – и проектно-сметную документацию санаторно-курортного комплекса. Сейчас проект готов к практической реализации.

Строительство будут вести в 2023-2026 годах в два этапа. В результате появятся два спальных корпуса по 220 номеров с ресторанами на 600 мест, лечебный корпус, а также новый акватермальный комплекс с зеркалом воды более 1 тыс. кв. метров – крупнейший в Белокурихе. Архитектурный проект последнего разрабатывали специалисты из Германии.

Для обслуживающего персонала планируется построить общежитие.

Срок окупаемости, по предварительным расчетам, составит около 17 лет. Инвестиционная стоимость в ценах на начало 2022 года – 7,6 млрд рублей. Однако сейчас ведется ее перерасчет в актуальных ценах для получения кредита в банке, рассказала Пепеляева.

После завершения строительства все санатории этого собственника, включая действующий, смогут принимать до 1,5 тыс. гостей. Планируется создать более 500 новых рабочих мест и за время окупаемости .перечислить в бюджеты порядка 7 млрд рублей налогов.

У инвестора есть планы построить дорогу к новому комплексу – уже просчитана ее протяженность и приблизительная стоимость (цифры на встрече не прозвучали). Это предполагается сделать при поддержке госкорпорации Туризм.рф.

Как объяснил Евгений Дешевых, глава управления края по туризму, механизм уже опробовали в "Белокурихе горной" (она же "Белокуриха-2"), где в прошлом году построили одну внутриплощадочную дорогу, а в этом планируют довести другую до горы Глухариной. Край подаст заявку на участие в конкурсе для получения федерального финансирования в мае или в августе 2022 года.

"Может быть, этот санаторий даст нового губернатора, – пошутил Виктор Томенко. – Мое знакомство с Алтаем началось с поездки в Белокуриху, тогда был страшный мороз, под минус 40. Нас пригласил Владимир Геннадьевич [Притупов, тогда глава регионального финкомитета], и Новый год мы провели здесь. Мало ли кто приедет в ваш санаторий и захочет остаться".

Сейчас, по данным официального сайта санатория, его посещает около 16 тыс. человек ежегодно, около четверти из них – постоянные гости. В 2023 году "Алтаю" будет 60 лет.

Рестораны крупной курортной компании Белокурихи заработают по-новому

Пятью ресторанами, принадлежащими "Курорту Белокуриха", займется отдельная управляющая компания, которая сделает ставку на эксклюзивное сырье

Лента новостей