На Семинском перевале реставрируют обелиск в честь дружбы с Россией

Туризм, 11:47, 03.10.2020
На Семинском перевале реставрируют обелиск в честь дружбы с Россией
На Семинском перевале реставрируют обелиск в честь дружбы с Россией Фото: www.altai-republic.ru

Обелиск, установленный более 60 лет назад, нуждался в реставрации – его воздвигли в честь дружбы алтайского и русского народов

Дорожники Упрдор "Алтай" завершают реконструкцию памятного обелиска в Республике Алтай, расположенного на 583-м километре Чуйского тракта, сообщает пресс-служба правительства республики. Обелиск установили еще 60-е годы XX века – он символизирует 200-летие вхождения РА в состав России.

Сообщается, что за эти годы памятник пришел в неприглядный вид – плитка и другие элементы со временем были повреждены. Основание обелиска укрепят, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, и задекорируют скальным грунтом.

На круглой площадке восемь камней вокруг стилизованного очага – это символы совета зайсанов. Также здесь можно увидеть два камня со строчками из песни "Алтай" и беседку-навес.

Теперь, при реставрации, снаружи был нанесен национальный орнамент, внутри – традиционный алтайский календарь и изображения сеоков (родовое деление у алтайцев), цвета повторяют герб РА, рассказала дизайнер Елена Поташевская.

Ремонт беседки уже закончили, кроме того, здесь укладывают тротуарную плитку из природного материала, устанавливают гранитные поребрики и подпорную стенку. Работы завершат к ноябрю.

Тренер сборной РФ оценил снег Семинского перевала для подготовки к Олимпиаде

Польховский констатировал, что российские спортсмены уже начали использовать перевал для подготовки к этим престижным соревнованиям, "и планируют делать это впредь"

Добавим, что ранее "Толк" сообщал о первом настоящем снегопаде на Семинском перевале – в минувшие выходные туристы сумели снять там настоящее снежное царство. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей