Яблочный Спас – 2020: суть и традиции православного праздника

Культура, 6:17, 19.08.2020
Яблочный Спас – 2020: суть и традиции православного праздника
Яблочный Спас – 2020: суть и традиции православного праздника Фото: pixabay.com

В 2020 году Яблочный Спас – 19 августа. Это народное название двунадесятого православного праздника Преображение Господне

Суть праздника Яблочный Спас гораздо глубже, чем просто освящение яблок и других плодов нового урожая. Рассказываем, что нужно знать о сути и традициях Яблочного Спаса и что можно, а что запрещено делать 19 августа 2020-го.

День святой Анны – 2020: суть и традиции церковного праздника

У святой Анны и ее супруга Иоакима долго не было детей. Долгожданная дочь – будущая Богородица, Дева Мария – родилась у них после 50 лет брака

Яблочный Спас и Преображение Господне – 2020

Яблочный Спас – это народное название важного церковного праздника Преображение Господне.

Об этом событии говорится в Евангелии. Незадолго до распятия, смерти и воскресения Иисус Христос взял троих учеников и взошел с ними на гору Фавор. Его одежды засветились, а на горе появились пророки Илия и Моисей и беседовали с Христом. А потом спустилось светлое облако, из которого прозвучал голос, назвавший Христа Сыном Божьим. 

Считается, что Иисус Христос показал апостолам свою Божественную природу для того, чтобы в час испытаний его ученики не поколебались в вере, пишет "Москва 24". 

Почему Преображение Господне – 19 августа?

Преображение Господне произошло за 40 дней до Пасхи. Но Церковь перенесла празднование с Великого поста на лето, за 40 дней до празднуемого 14 сентября Воздвижения Креста Господня. 

Что за праздник День Крещения Руси и как его отмечают

Принято считать, что Крещение Руси произошло в 988 году. Однако в реальности христианизация Руси растянулась на сотни лет

Что означает название Яблочный Спас?

Спас – это сокращенная форма от слова "Спаситель", которым называют Иисуса Христа.

Спасами в России по традиции называют три праздника в августе, которые посвящены Христу.

14 августа прошел Медовый Спас, а 19 августа наступает Яблочный, Второй Спас или Спас на горе.

Почему 19 августа называют Яблочным Спасом?

В древности христиане переняли у иудеев обычай приносить в храм первые плоды нового урожая. Если ветхозаветные иудеи приносили плоды, пшеницу, ягнят, то христиане несли в храм виноград, поспевающий как раз к празднику Преображение Господне. В России же традицию адаптировали под климатические особенности страны и стали приносить в церкви для освящения яблоки. 

Зачем освящать яблоки 19 августа?

Это устоявшийся благочестивый обычай. Он означает благословение трудов человека, который вырастил урожай, и благодарность Богу за его милость. 

Яблочный Спас в 2020 году

Яблочный Спас 19 августа ежегодно выпадает на время строгого Успенского поста. В этот день верующие посещают праздничную службу в храме, стараются исповедаться и причаститься, а также освящают плоды нового урожая. Постящимся в праздник Преображение Господне можно есть рыбу. 

Что нельзя делать в праздник Яблочный Спас – 2020?

Особенных церковных запретов, связанных с 19 августа, в Православной церкви нет. Как и всегда, нельзя увлекаться приметами, проводить магические или оккультные ритуалы. Церковь никогда не поощряла эти занятия.

Не стоит увлекаться алкоголем, а также устраивать скандалы, обижать близких людей.

Начался Успенский пост 2020: что нельзя есть и делать

Успенский пост считается строгим. Рыбу и морепродукты можно употреблять в пищу только один день – 19 августа, в праздник Преображения Господня (Яблочный Спас)

Читать tolknews.ru в

Лента новостей